Консультация гастроэнтеролога /

Сдал анализы на дисбактериоз. Все ли хорошо или нет? — вопрос №279151

Добрый день! Недавно сдал анализы на дисбактериоз. Исходя из заключения исследований, вроде бы все хорошо, на мой взгляд. Нужно ваше мнение.

Зачем сдавал.
В марте месяце в секрете простаты нашли Enterococuss faecalis 10 ^7 КОЕ/мл. Лечился на протяжении месяца антибиотиками Таб. Левофлоксацин 500

В июне пересдал анализы посев эякулята нашли Enterococuss faecalis 10^4 КОЕ/мл и Candida albicans 10^4 КОЕ/мл

Запросил консультацию урологов по данному поводу https://sprosivracha.com/questions/274488-enterococuss-faecalis-i-candida-kak-izbavitsya-pomogite-pozhaluysta

Они дали заключение, что Титр небольшой, лечить не надо.
Предположили, что повешение данных микроорганизмов в простате связано с нарушением микрофлоры кишечника в связи с долгой антибиотикотерапией. И порекомендовали восстановить флору в кишечнике при помощи пробиотиков. Также порекомендовали сдать анализы на дисбактериоз, чтоб убедиться в этом.

И вот я сдал анализы на дисбактериоз (результата прекрепляю) и вроде с кишечников все впорядке?

В связи с чем вопрос. Основываясь на результатах исследования нужно ли пить какие-то прибиотики, пробиотики или нет?

И самый главный вопрос. Как восстановить микрофлору в простате (без приема антибиотиков), чтобы подавить, предотвратить дальнейший рост Enterococuss faecalis 10^4 КОЕ/мл ?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз кишечника отклонений не выявлено.
Моё мнение,что вам надо в течение месяца принимать препараты,улучшающие собственные иммунный силы для достойного противостояния инфекции.
Вам надо провести курс применения препарата Галавит в виде иньекций. По 100 мг 5 дней,затем по 100 мг через день пять уколов,потом по 1 свече таз в три дня 10 свечей.
После проведения полного курса повторить посев на микроорганизмы
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! а то что в результатах анализа написано "обнаружено угнетение роста спорообразующих бактерий"- это хорошо или плохо. что это значит

Инфекционист
Это ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте! Современная мировая медицина не признает диагноз "дисбактериоз". В виду того, что в нашем кишечнике огромное число этих микроорганизмов и нет возможности выяснить что есть норма. А та норма, что дается в этих анализах - это не что иное, как "средняя температура по больнице".
Кал на дисбактериоз нигде так не сдается, как в России и странах бывшего СНГ. И еще нет ни одного крупного мирового исследования, которое бы подтвердило, что тот кал, который мы сдаем на 100% соответствует нашей микрофлоре.
Поэтому мой совет - живите спокойно, питайтесь правильно и не старайтесь выполнять сразу все те анализы, которые рекомендуют. Подходите ко всему с долей критики.
Принятый ответ
Клиент
Эдуард, Окей. Но я делал данный анализ не просто так. У меня были цель: понять связано ли увеличение Enterococuss faecalis в простате с нарушением микрофлоры в кишечнике. Была гипотеза ,что они попадают туда именно из за проблем с кишечников. А теперь даже и не знаю откуда они там
Педиатр
Энтерококк допустим в таких количествах. У вас нормальная флора, не требует никакого лечения. У вас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, последнее время после занятия спортом (бег, турник), секса наблюдаются тянущие боли в области полового члена. Во время покоя и сна, эрекции они полностью исчезают, а когда даю нагрузку вновь появляются. Думал, что это как-то связано с инфекциями. Но инфекции исключили. Теперь думаю, что это связано с повреждением связок, мышц. Но точно не знаю. Что делать в таком случае или ничего не нужно делать просто давать мышцам больше отдохнуть, не знаю. Долгое время спорт отсутствовал в мой жизни.
Педиатр
Если сейчас ваши нагрузки вам непривычно, то дайте организму время на адаптацию хотя бы месяц, может быть два. К боли в области малого таза чаще всего связано с патологией мочеполовой системы. Ультравуковое исследование области малого таза, андрофлор, всё это сделано?
Клиент
Наталья, делал узи несколько месяцев назад простаты ,яичек и мочевого пузыря- все ок. Также проверял на ИППП тоже все ок
Клиент
Наталья, позвоночник нет. разве проблемы с позвоночником могут отражаться в паховой области?
Педиатр
Да, пояснично- крестцтвый отдел. Ишиас обычно прямо стреляет в паховую область и область прямой кишки.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Андрей, В ы совершенно правы в свих логических рассуждениях.
Энтерококк,который у Вас выявлен относится к условно -патогенной флоре именно КИШЕЧНИКА И если его находят в другом месте( НЕ В КИШЕЧНИКЕ), то это говорит о патологии кишечника , а именно- о нарушении межклеточных контактов в кишке и бактериальной транслокации микрофлоры.Мой ответ- лечить и не только(а вернее не столько) пробиотиками
Принятый ответ
Клиент
Елена, вопрос 1. почему тогда не нашли повышение Энтерококка в кале? Дизбактериоза нет
вопрос 2. Вы говорите нужно лечить. А что это за заболевание, как она называется? Как лечить? Из вашего ответа я этого не понял
Гастроэнтеролог
1.Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается не информативным, т.к. показывает только количество проходящей микрофлоры, она транзиторная и не имеет никакого отношения к истинному состоянию вещей, поэтому и не нашли.Нам нужны сведения о пристеночной микрофлоре, а на это Вы анализ не сдавали.Но и смысла сдавать нет, если в простате-секрете нахоим энтерококк, который обитает только в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Процессы которые привели к повышенной проницаемости кишки могут быть разные,Вы же не обследовали- желудк, кишечник., жвп?Это надо сделать, чтобы найти причину нарушения проницаемости кишки- эгдс, узи обп, колоноскопия
Клиент
Елена, что значит смысла нет сдавать анализ? правильно я понял что если он обнаруживается в простате, то это связано с ослаблением защитных стенок кишечника, слизистых, раз он проникает в простату. Но что тогда делать? как это лечить? имуномудулируещие средства или что делать то? ))
Гастроэнтеролог
Андрей, правильно в анализе кала на дисбиоз нет прока никакого.Это раз.Проблема повышенной проницаемости кишки или еще называют дырявой кишки, это проблема нездоровья ЖКТ.И надо найти , откуда растут ноги, то есть пройти обследования-ЭГДС,колоноскопия, узи.Ну, если дырявый шланг, то как бы... перекрыть воду и она перестанет вытекать из дыр( это условно).Есть препараты, которые будут ненадолго восстанавливать целостность кишки, но без нахождения причины, то не надолго
Клиент
Что такое - "узи обп"? 3 месяца назад делал узи всех органов: печень, почки, желчный и т.д. все было хорошо.
Желудок, кишечник не исследовал.
Каких болей и других признаков заболевания желудка нет
Клиент
Елена, есть регулярные запоры. признаком какой патологии это может быть?
Гастроэнтеролог
узи обп- это узи обп-это печень и т.д, что Вы написали, мне надо заключение почитать.По всему остальному -обследовать надо т.к. энтерококк то есть.Смотрите... я Вам пищу лечение - на временное до 6 мес- лечение проницаемости кишечника- а дальше Вы нуждаетесь в поиске .
Лечение1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-8 недель_ закофальк 1 кап 2 раза в день-3 мес.Здоровья!
Клиент
Елена, и геморой кстати
Гастроэнтеролог
Андрей, Вы задали вопрос.. я Вам очень конкретно ответила.Хотите избавиться от проблемы идите к гастроэнтерологу и ищите причину- И тогда все будет хорошо.
Гастроэнтеролог
Придумывать курсы пробиотиком, иммуностимуляторов не надо.УВас есть проблемы, их надо лечить.Проблемы гастроэнтерологические.Если Вас убедила, то рада
Клиент
Елена, узи обп прикрепил
Гастроэнтеролог
По данным узи повышенная пнематизация- вздутие -кишечника.Вы пациент гастроэнтеролга ,а не уролога!Обследуйте ЖКТ...и все у Вас будет Нормально.
Клиент
Елена, ок. спасибо большое! а как вы определили, что у меня вздутие в кишечника. как это описано в узи обл. просто мне об этом никто не сказал и я этой формулировки не увидел. Скажите, что об этом говорит, чтобы я знал
Клиент
Елена, а все нашел. невнимательно посмотрел )
Гастроэнтеролог
Добрый день, Андрей!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатм анализов на дисбактериоз и УЗИ брюшной полости патологий не выявлено... Здоовья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо! Но я делал данный анализ не просто так. У меня были цель: понять связано ли увеличение Enterococuss faecalis в простате с нарушением микрофлоры в кишечнике (так как лечусь от него уже не однократно). Была гипотеза ,что они попадают туда именно из за проблем с кишечником. А теперь даже и не знаю откуда они там. Что на ваш взгляд, нужно еще предпринять, чтобы они не попадали в простату?
Гастроэнтеролог
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Марина, да, сдавал. Так же был Enterococuss faecalis 10 ^2 КОЕ/мл.
Гастроэнтеролог
Надо исключать инфекцию мочевыводящих путей...
Клиент
Марина, а чем -то можно избавиться от нее без использования антибиотиков. Титр же вроде небольшой. Может есть альтернативы?
Клиент
Марина, ? Не будете отвечать на мой вопрос ))
Гастроэнтеролог
По данному вопросу Вам лучше обратиться к урологу...