Консультация ветеринара /

Красное пятно на холке — вопрос №2791547

Внезапно появилось красное пятно на холке, котенок 4 месяца. Пытается вылизывать, но не достаёт. Котенок домашний на улицу не ходит, корм рояль канин для котят уже как 2 месяца ест. Игривый, ест хорошо. Был ушной клещ, но уже проходит, лечу ципамом.
Ощущение, что еятнышко разростается и мокреет.. пытается его чесать.
Пятно стало чесаться, беспокоит кота.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В вашем случае советую прийти на очный осмотр к врачу дерматологу, чтобы взять соскоб на цитологию с данного участка, чтобы понять природу этого поражения (бактерии, грибы). Потому что я могу лечение подсказать, но это будет « пальцем в небо» без диагностики. Может поможет, а может нет, и вы потеряете время и средства.
А после диагностики с легкостью врач сможет подобрать эффективное лечение и поможет вашему малышу.
Ну а пока советую до посещения клиники предотвращать расчесывание (воротник).
Клиент
Анастасия Станиславовна, мы сейчас находимся очень далеко от города и выехать смогу только завтра днем.. Очень чешется пятно у кота, нет покоя. Появилось оно тоже за пару часов и непонятно что это.. дала ему супрастин, немного помогло, он уснул, но ненадолго .

Ветеринар
Да, у супрастина не такое длительное действие. Подавайте до завтра Зодак в капельках. Дозировка этого препарата составляет 1мг/кг. Если раствор 10мг/мл, то нужно по весу рассчитать сколько давать, и давать 2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте, такая очаговая воспалительная алопеция может быть признаком грибковой инфекции ( дерматофития), бактериального воспаления кожи, контактной или системной аллергической реакции. В данном случае необходимо проведение очного осмотра питомца для диагностики зуда и выполнения дерм тестов (люминесцентная диагностика, цитология кот, трихоскопия), по результатам можно составить эффективную тактику лечения.
В данный момент для снижения зуда возможно использовать Цетрин 1-2мг/кг 2 раза в день. Отодектоз лучше лечить системной обработкой питомца от паразитов каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 14-21 день ( Селафорд, Стронгхолд). Осторожно с применением Ципама, циперметрин в составе может быть токсичен для кошек.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Вы капли на холку ранее применяли? По фото похоже на аллергическую реакцию, местное воспаление. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день.
Клиент
Алексей, на холку применяла, 2 месяца назад селафорд, хорошо перенес и справился с блохами. Сейчас закапывала в ушки сутки назад, по 3 капли, ципам. До этого его тоже капала но неделю назад по одной капле в каждое ухо. Корм не менялся, наполнитель лотка тоже..
Ветеринар
Попробуйте применить рекомендованную выше терапию (капли Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, местно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день). В случае отсутствия эффекта в течении 5+/- дней - лучше очно обратиться к врачу дерматологу для проведения диагностики, уточнения диагноза и корректировки терапии.
Клиент
Кот повеселел, чесаться перестал, активный, аппетит отличный. Но пятно это не заживает, как долго оно может проходить?
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, фото пятна (ранки), в каком состоянии оно сейчас.
Клиент
Прикрепила! Два последних.
Ветеринар
По фото мокнущая рана, и если я не ошибаюсь, то она увеличивается?
Рекомендую провести бактериологическое исследование (бакпосев и антибиотикограмму), можно микроскопию мазка отпечатка, чтоб определиться с микробиологическим составом микрофлоры данного участка. Для дальнейшей обработки хлоргексидин, вероятно, не стоит использовать, при мокнущей ране водные растворы антисептиков не лучший вариант, необходимо оказать подсушивающий эффект. Если проведения исследований невозможно - в данном случае можно применить препарат чеми спрей, наносить 2 раза в день (обратите внимание, во время обработки питомец будет испытывать дискомфорт - будет печь, а также препарат обладает красящим свойством)
Клиент
Я сейчас использую Ям мазь, она подсушивает, рана не мокнет и уже уменьшается в размере. Спасибо Вам за консультацию! Скажите, а капли Ципам могли вызвать эту аллерги?
Ветеринар
А Вы эти капли предположительно на эти места наносили?
Клиент
Нет, в ушко капала. Но больше ничего нового не было, корм и наполнитель теже.
Рана сейчас не печёт и не мучает зудом.
Ветеринар
Проявление аллергической реакции на капли ципам возможно, но в таком бы случае вероятней всего возник зуд, который мог бы спровоцировать вылизыванием котенком самого себя, на фоне чего возникают похожие ранки и питомец может их разлизывать. Если на фоне терапии наблюдается положительная динамика - стоит продолжать лечение.