Частые заболевания, задолженность носа
Ребёнок 10 лет. Болеет очень часто- каждый месяц с сентября по май. После болезней очень сильная задолженность носа. Лор - назначает лечение. Диагнозы всегда разные- аллергия, аденоиды, гайморит(это последний был в конце ноября 2024года). Врачи тоже разные. После лечений одна ноздря не дышит- говорят, остаточное явление. Но и потом она не начинает дышать. Недели 2-3 ребёнок опять заболевает орви, после лечения не дышит нос и опять поход к лору. Всё по кругу. Это уже на протяжении двух лет. Пили витамины разные по долгу- ничего не помогает. Что делать?
Добрый день. На фоне хронического тонзиллита, аденоидита вполне могут быть частые заболевания обычными ОРВИ. Потому что по факту это постоянный очаг воспаления в глотке, да и сами миндалины не выполняют свою функцию по защите максимально хорошо. Вы профилактику проводите?Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа дважды в день.