Рвёт ребёнка
Вечером поела рисовую кашу, финики, хорошо поела, свежая. Сейчас в 3 часа вырвало едой, и в течении двух часов рвало слизь с водой. Отпаиваю биогая орс. Не понятно что с ней и что ещё дать. Рвёт часто 5 раз уже, не может остановится
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может начинаться кишечная инфекция
Если неукротимая рвота - вызываем скорую
Мотилиум в суспензии ( противорвотный препарат)разрешен после осмотра врача
Сейчас активно прим водой и солевыми растворами
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Надежда Александровна, рвота после того как даю биогая и энтеросгель дала, 6-й раз вырвало. Слизь, белые вкрапления
Белые вкрапления –это препараты, которые вы приняли
дома все здоровы? Живот мягкий? Урчит?
Надежда Александровна, дома все здоровы, живот мягкий не урчит. Сама бледная. У неё периодически рвота бывает раз в пол года примерно. Сейчас опять вырвало
Если мягкий,то вероятность хирургической патологии снижается
В плане дообследования : узи органов брюшной полости, общий анализ крови, копрограмма
В зависимости от результатов- другие исследования
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
пробиотики -биогая - продолжаем
Не допустите Признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе+Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Надежда Александровна, рвота сейчас была чуть окрашенная зеленоватым
Это уже желчь
Можно дать мотилиум и вызвать врача
Нужно понимать , что работа это защитная реакция организма
Но
Если ребенок не усваивает жидкость - опасно обезвоживанием
Надежда Александровна,скорую не нужно вызывать церукал поставить?
Если неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость - вызываем
Тут больше важен осмотр врача
Надежда Александровна, температура ещё 37.1 поднялась
Похоже на течение инфекции
Надежда Александровна, легли в больницу прокапали физ раствор, температура 38.4.врачей нет, дали ибупрофен, прошло минут 20,не снижается
Здравствуйте
Самое главное, что вы под наблюдением
38,4 не сильно высокая температура
Эффект от жаропонижающего оценивается через 30-50 минут
Анализы брали?
Надежда Александровна, брали, сказали не плохие. Сейчас глюкозу прокапали, в сон клонить стало.
Самое главное, чтобы ребенок усваивал жидкость
Через капельницы или пил
В сон может клонить от интоксикации на фоне инфекционного процесса
Рвота прекратилась ?
Надежда Александровна, пока да не рвёт. Температура опять вверх ползёт, 37.8,руки ноги ледяные. После капельницы
Надежда Александровна, выписались, анализы чистые, ни чего не высеяли. Сейчас аппетита нет. Не рвёт, поноса нет. Что было не понятно
Здравствуйте
На все инфекции обследование пройти не возможно
Самые частые вам исключили
Как самочувствие?
Надежда Александровна, чувствует себя хорошо, похудела, ест очень мало
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, через сколько можно давать ибупрофен, если цефекон поставила, а температура вверх ползёт? 30 минут прошло
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.