Не ест 2 суток
Ребёнок 3.5 года, не ест, первый день рвало даже от воды. На второй день подключила Регидрон, сорбоксан. Пьёт очень мало, если выпьет побольше, начинает рвать. Вызвали педиатра. Назначили сдачу анализ кала. Но мы не можем его сдать, т.к. в желудке нет ничего двое суток. Воду пьёт очень мало. Постоянно спит. Температуры нет, диареи нет.
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания.
В таких случаях , если ребенок отказывается от еды, воды, при этом его рвет при попытках попить , необходима госпитализация обычно. Тем более отмечается некая загруженность, несмотря на отсутствие повышения температуры
Анализ кала в такой ситуации сдавать считается бесполезным, если речь о копрограмме. Вопрос : что мы хотим там увидеть? На кишечные инфекции также , так как нет жидкого стула .
Подскажите, пожалуйста, ребенок мочится ? Сколько примерно мл жидкости выпивает за сутки ?
Галина Сергеевна, здравствуйте, да, мочится.
Галина Сергеевна, воды пьёт может стакана 2 в день.
Галина Сергеевна, ещё ребёнок жалуется на боли в животе. Вчера доктор щупал живот. Ничего не обнаружил.
Принятый ответ
в таких случаях рекомендуется давать дробно, но помаленьку, чтобы не провоцировать рвоту (например, по 5-10 мл каждые 5-10 минут) в виде солевого раствора с более низкой осмолярностью, чем регидрон. Обычно детям подходят адиарин регидрокомплекс, регидровит, регидрон био и тп.
Сорбенты также в такой ситуации будут НЕ показаны.
Главное-не допустить обезвоживания.Наиболее вероятно, вялость связана с ацетонемическим синдромом на фоне малого потребления жидкости и рвоты, а также падением сахара в крови.
Если имеется возможность и не будет получаться эффективно отпаивать 30-40 мл на кг в стуки , то рекомендуется госпитализация. Также держать на контроле состоянит ребенка и искать наиболее вероятную причину.
Помимо солевых раствором дополнительно можно предлагать подслащенный некрепкий чай, компот также дробно .
Галина Сергеевна, спасибо большое за совет.
Здравствуйте! По описанной вами картине и жалобам, у ребенка вероятнее всего обезвоживание организма на фоне кишечной инфекции. В таком случае рекомендована госпитализация в стационар.
Добрый день.
В таких ситуациях может быть рекомендовано дробное (маленькими глотками) отпаивание ребёнка, чередуя воду с растворами электролитов- Регидростандарт, Адиарин регидрокомплекс.
Важно не допустить обезвоживания, если же ребёнок воду не усваивает, тошнит, сохраняется выраженная слабость- стоит решить вопрос о необходимости госпитализации.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое, сегодня рвоты пока не было, когда можно начать кормить и чем?
Главное в таких ситуациях- не заставлять есть, а предлагать.
Сладкий чай, так как организму в период голодания не хватает глюкозы, каши на воде, мясо отварное- тушеные или паровые котлеты, ежики, суп на нежирном бульоне, отварной картофель, овощи в термически переработанном виде, нельзя свежие.
Мария Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте. В подобных случаях может быть рассмотрен вопрос о госпитализации. Если мочи нет более 6 часов, слюна вязкая, язык сухой, нет слёз при плаче, вялость - возможные признаки обезвоживания. То, что ребёнок отказывается пить - также одно из показаний к стационарному лечению. Если от малыша есть запах "мочёных яблок" - признак ацетонемии-накопления в крови кетоновых тел-дети такого возраста имеют риски такого состояния
Наталья Анатольевна, спасибо большое, запаха нет от ребёнка, язык влажный, но с белым налётом. Сегодня рвоты не было, пьёт каждые 10 мин, по 2-3 глотка.
Зарина, это хорошо, что пьёт. Главное и основное сейчас - наладить питьевой режим. Именно солевыми растворами, так как ничем другим не получится компенсировать потерянные электролиты. При отпаивании довольно быстро, в течение нескольких часов, улучшение состояния отмечается.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо большое