Отек полового члена у ребенка
Доброй ночи. Помогите пожалуйста. Мы сломали уже голову. Ребенку 1,9, диагноз: гипоспадия головчатая форма. Другая стриктура уретры. Операция была 24ноября2025 года. В городе Москва, в центре здоровья детей. Нас выписали, было все хорошо. Но вот уже почти неделя как у ребенка появляется отек, он тужиться но не может писять, плачет, жалуется на боль. Просто капает моча, но струи нет. Делаем ванночки с фурацилином, на ночь скажем мазь гидрокортизон, даём по пол таблетки Фурагин на ночь. Подскажите пожалуйста что это может быть. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на парафимоз, это кольцо стягивает уретру по этому не может посикать.
Вам бы обратиться в приемный покой детской больницы, потому что ситуация экстренная. По возможности приложите фото выписки из Москвы
Артур Магсумович, спасибо за ответ, а почему отек периодически спадает, а потом появляется. В основном после сна
Артур Магсумович, фото выписки приложила
Видимо временно спадает на фоне гидрокортизона.
Выписка не полностью загрузилась, только первая страница.
Скажите как на утро дела?
Артур Магсумович, отека нет, писает хорошо
Замечательно, в идеале показаться урологу.
Если патологии крайней плоти нет, то нужно искать на что возникает аллергия
Артур Магсумович, у него нет крайней плоти. Была операция. На фото должно быть видно что ее нет. Он эти дни много мандарин ел. Возможна ли аллергия? И почему именно в этом месте проявляется?
К сожалению на фоне отека не понятно, что крайней плоти нет, потому и просил вас приложить выписку, что бы я мог лучше разобраться в ситуации и понять, какой объем оперативного вмешательства был проведён. Именно так и выглядит головка и крайняя плоть на фоне парафимоза при отёке.
Учитывая, что крайней плоти нет, тогда это точно аллергический отек.
Наружные половые органы довольна частая локализация для аллергической реакции у деток (и у мальчиков и у девочек), не только контактные (на белье после смены стирального средства), но и пищевые аллергии могут проявляться именно в этой области.
Артур Магсумович, что делать? Подскажите как снять отек? Принимаем Зиртек капли. Может есть что то эффективныее?
Учитывая, что отека сейчас уже нет, кроме Зиртек ничего не нужно, главное что бы он ближайшее время больше не контактировал с аллергеном. А так ещё Фенистил гель можно местно наносить.
Артур Магсумович, отек опять есть, опять не мог писять. Вчера ел мандарины. Сейчас пописял но отек ещё не сошел
В 08:40 вы написали, что отека нет и писает хорошо. Получается с тех пор опять отёк появился?
Что давали из продуктов тоже что давали вчера (из аллергенов)? Может быть меняли средство для стирки или ещё что то?
Артур Магсумович, ничего такого что вызвало бы аллергию. Вчера ел мандарины
А отек спал и опять появился или до конца не спал?
Артур Магсумович, спал и опять появился
Либо все таки был контакт с аллергеном, либо очень сильный эффект от прошлого контакта, гидрокортизон местно перестал действовать и опять реакция развилась. Скорее всего системный глюкокортикостероид нужен. Рекомендую обратиться в детскую больницу или вызвать скорую
Артур Магсумович, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброй ночи! Судя по описанию, у ребенка может быть острое нарушение мочеиспускания после операции — чаще всего это связано с отёком после вмешательства или частичным блоком уретры (стриктура, сгустки, воспаление). Такая ситуация требует срочной очной оценки уролога, так как длительная задержка мочи может повредить почки и вызвать сильную боль. До осмотра не стоит пытаться самостоятельно разгонять отёк или давать мочегонные препараты, а Фурагин и гидрокортизон не решают механическое препятствие. Нужно как можно скорее обратиться в хирургическое или урологическое отделение, желательно туда, где делали операцию, для осмотра и, при необходимости, катетеризации или корректировки уретры. Пока можете поддерживать ребёнка тёплыми ванночками для уменьшения дискомфорта, но это только временно. Это состояние нельзя оставлять без внимания.
Керим Хакимович, Добрый день, спасибо. Катет был после операции. Сняли 7 декабря
Керим Хакимович, мы на днях делали УЗИ почек и мочевого пузыря там все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отечный синдром головки, возможно, на фоне аллергии. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского уролога, например, противоаллергические препараты (при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, добрый вечер. Спасибо большое. Были на приеме. Сказали ванночки. Но не проходило. Мы решили уколоть дексаметазон. После укола стал писять и отек полность сошел и не появлялся. Что скажете? Это все таки аллергия или воспаление. Хотелось бы знать на будущее
Больше похоже на воспаление тогда.
Евгений Станиславович, спасибо. Ещё хотела спросить, когда он писяет тужиться как будто по большому хочет. Так раньше не было. С чем это связано?
Обычно это происходит из-за повышенного сопротивления оттоку мочи.
Евгений Станиславович, с этим что то нужно делать или оно пройдет постепенно?
По идее, обычно проходит со временем.
Евгений Станиславович, поняла. Спасибо большое
На здоровье!