У ребенка с 21 марта рвота .
Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Ребенку 2.9 .В ночь с 20 на 21 марта у моего ребёнка началась рвота, и в течение суток было зафиксировано девять её эпизодов. Мы обратились в скорую помощь, где ему сделали противорвотный укол, но от госпитализации я отказалась. Врач, который приходил к ребёнку, назначил диету и пробиотики. Однако через неделю рвота повторилась. Несмотря на то, что мы строго соблюдали диету, назначенное лечение не помогло. Были опять эпизоды рвоты. Сдаём анализ кала на ОКИ. Приходит результат ДНК Adenovirus F. В садике до этого поставили карантин гастроэнтерита. Опять была рвота, уехали в больницу, там пролечились, выписываемся домой, и дома нам опять плохо. После больницы съела макароны с суфле куриным (все домашние) и выпила компот. И опять рвота. В больнице делали рентген желудка, УЗИ, ЭКГ. Ничего критического не нашли, биохимия ничего не показала, и кровь из пальца тоже ничего плохого не показала. Что делать, как лечить и куда обращаться за помощью?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по оак есть признаки бактериальной инфекции, плюс увеличенные узлы в брюшной полости еще долго могут раздражать брюшину и давать некоторые симптомы, в таком случае целесообразно рассмотреть лечение антибиотиками, длительно пробиотики и препараты для моторики жкт
Плюс диета конечно же до полного исчезновения всех симптомов + 10 дней после
Ирина Владимировна, здравствуйте! Нам в больнице сказали, что аденовирусный гастроэнтерит — это вирус, а вирусы антибиотиками не лечатся. Назначали иммуноглобулин, капельницы, ацепол. Вчера был врач участковый, сказал то же самое. Но у нас новый симптом (температура). Отпаиваю сладким чаем вперемешку с регидроном. Какие антибиотики пить? Буду вызывать еще врача, буду уточнять этот момент. И чем можно заменить иммуноглобулин(КИП) ?его нет в аптеках.
Принятый ответ
То что выявили только один возбудитель ещё не говорит о том, что он единственный
Поэтому учитыая клинику, оак, может быть принято решение о назначении антибиотиков, можно начать с местных, которые работают только в кишечнике, типо энтерофурил
Здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции иногда описываются длительные проблемы с моторикой желудка/кишечника, так же возможно увеличение чувствительности слизистой из-за воспаления. То есть любое сильное растяжение или обычное в здоровом состоянии растяжение, но для воспалённого желудка уже чрезмерное, может вызвать спазм - рвоту. Ухудшение моторики может проявляться тем, что в желудке дольше обычного задерживается еда, что тоже в итоге давать растяжение и рвоту. Так же могут сказываться индивидуальные особенности нервной системы (например, изначально низкий порог для рвотного рефлекса) , что даёт затяжную симптоматику, в условиях воспаления порог чувствительности может стать ещё ниже.
Можно уменьшить количество еды на порцию, не пить сразу жидкость после еды и в целом пить небольшими глотками. Если рвота в основном после еды, то может быть это именно из-за спазма на перерастяжение + повышенная чувствительность.
Если сдавали кровь после рвоты, то лейкоциты и нейтрофилы могут немного повышаться.
Из лекарственных методов можно обсудить с педиатром и/или детским гастроэнтерологом прием Мотилиума, он не часто используется и не очень популярен, но это прокинетик - улучшает моторику желудка/кишечника. Остальные прокинетики вообще нельзя.
Общий анализ крови и кал на скрытую кровь лучше повторить в динамике. Обсудить с педиатром сроки сдачи.
Здравствуйте ! По предоставленной информации у ребёнка, судя по описанию и анализу, был аденовирусный гастроэнтерит. Слизистая желудка и кишечника ещё не восстановилась, поэтому обычная еда могла снова спровоцировать рвоту. Это нередко бывает волнами 1–2 недели и дольше, особенно при нагрузке пищей.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: При рвоте давать только питьё: по 1–2 чайной ложке воды или раствора для регидратации (Регидрон и аналоги) каждые 5–10 минут. Если ребёнок становится вялым, мало писает, сухие губы, рвота не даёт пить , сразу в приёмное отделение .Дополнительно рекомендуют соблюдение строгрй щадящей, диета минимум 3–5 дней. Разрешено
вода, регидратация, некрепкий чай, рисовый/овсяный отвар, жидкие каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, банан. Под запретом жирное, жареное, молочное, сырые фрукты, овощи, соки, сладости.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребенка при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения . Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови, бак посев кала, данные анализы помогут в коррекции лечения .