Кардиомегалия? Пневмония ?
Здравствуйте! Йорк, 12 лет, вчера с 7 утра начался постоянный, неподходящий кашель, в короткие периоды когда его нет тяжёлое частое дыхание. Поставили плеврит, пневмонию и кардиомегалию.Назначение врача прикрепила, продублирую:фуросемид 40мг 1/5 2р.д, коделак бронхо 0.34, 4р.д , эмицидин 50мг 2р.д, докситрон 20мг 2р.д. Аппетит у собаки всегда выше нормы, сохранился, активность низкая , при ней кашель усиливается. Года 1.5 назад удаляли собаке зубы( гнилушки) перед этим делали УЗИ сердца, доктор сказала что оно в отличном состоянии, его надо показывать как пример. И вот вчера -кардиомегалия. Собака на улице не гуляет, откуда пневмония. Отека легких сказали нет. Хотелось бы услышать мнение других врачей по поводу снимков, диагноза и правильности назначенного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену есть признаки увеличения тени сердца и диффузных изменений в лёгких. Пневмония может быть реактивной, в следствии сердечной недостаточности.
В данной ситуации рекомендуется осмотр и консультация кардиолога, проведение контрольного эхокг. Изменения вполне могут быть достаточно сильные с момента последнего исследования, особенно учитывая возраст. В зависимости от результатов эхо можно будет скорректировать схему лечения.
Екатерина Александровна, живём в такой опе мира, что одна клиника с оборудованием, ездили сегодня, запись на УЗИ только на февраль. А про ветеринарных кардиолог и говорить не приходится, таких специалистов просто нет( поэтому приходится искать помощи онлайн
Дело в том, что некоторые препараты, показанные при одних патологиях сердца могут быть противопоказаны при других, поэтому эмпирически назначенное лечение может навредить. На данный момент можно начать назначенное лечение и понаблюдать динамику. Фуросемид не следует применять курсом дольше 3 -5 дней из за риска развития гипокалиемии, если есть необходимость в диуретиках рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение верошпирона. Для облегчения кашля можно применять либексин 10 мг/ кг 2 р/ день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кашель возник резко?
Мог ли воздействовать на питомца аллерген на фоне чего и возникло ухудшение дыхания и кашель?.
На фоне назначенной терапии улучшения наблюдаются?
Алексей, да, кашель возник резко. К счастью на фоне терапии есть улучшения. Собака стала активнее, кашель есть, но она уже не задыхается
Если на фоне лечения наблюдаются улучшения - менять ничего не нужно, единственное курс доксициклина (докситрон) стоит продлить до 14 дней.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Для понимания того, что происходит с сердцем, нужно сделать узи сердца и брюшной полости, в целом. На рентгене можно предположить бронхопневмонию, но патология сердца под вопросом. Пока лечение продолжайте.
Софья Владимировна, спасибо. На фоне лечения у собаки есть улучшения. В воскресенье сделаем повторный снимок, может получится уговорить сделать нам УЗИ без записи( ближайшая на февраль)
То, что есть улучшение, дополнительно, говорит о том, что все-же имеет место воспаление. Выздоровления питомцу?