Консультация ветеринара /

Воспалились соски после течки у собаки — вопрос №2957541

Добрый день! Собака йорк 1 год 3 мес, после течки (закончилась ~неделю назад).

Воспалились соски, вроде набухли, но молока нет. Чешет их все время и вылизывает. Что это может быть?

Возраст: 1

Ветеринар
Добрый день!
Ложная беременность (ложная щенность, псевдолактация).Это наиболее вероятная причина. У собак после течки, даже если не было вязки, часто происходит гормональный сбой, имитирующий беременность.
Симптомы могут включать: набухание молочных желез (с молоком или без), изменения в поведении (гнездование, беспокойство, агрессивность), снижение аппетита.
Отсутствие молока на данный момент не исключает ложную беременность. Молоко может появиться позже, либо вообще не появиться.
Мастит может быть вызван бактериальной инфекцией, травмой или закупоркой молочных протоков,но должно быть покраснение, болезненность, жар в области сосков, уплотнения в молочной железе, выделения из сосков (кровянистые, гнойные), но это не в вашем случае.
Дерматит, воспаление кожи в области сосков. Может быть вызвано аллергией, раздражением.
Редко, но возможно, причиной могут быть гормональные нарушения, опухоли молочных желез (особенно у нестерилизованных сук старше 5 лет).
Носите защитный воротник чтобы собака не могла вылизывать соски. Вылизывание может усугубить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день! Спасибо за ответ!
Я ранее читала что ложная беременность начинается спустя 4 недели после окончания течки. У нас прошла только неделя...и получается, что уже ложка?

Подскажите, можно ли как-то помочь собаке снять зуд? Компрессы из ромашки, например)))

Ветеринар
Можно также успокаивающий шампунь для собак (например, с овсянкой или алоэ вера). Купайте собаку теплой (не горячей!) водой. Тщательно смойте шампунь.
Да, компрессы из ромашки могут помочь временно снять зуд и воспаление. Заварите ромашку (аптечную), остудите до теплого состояния, смочите в отваре марлю или мягкую ткань и приложите к зудящим местам на 10-15 минут. Проделывайте несколько раз в день.
Можно также капли стоп-зуд
Если будет выделяться молоко-лактостоп по 0.1мл/кг 1 раз в день, курс 7 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятная причина- гормональная, возможна ложная щенность у Вашего питомца. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
В большинстве случаев прогноз благоприятный, проблема разрешается самопроизвольно через некоторое время.
В некоторых случаях, при выраженной гиперплазии желез и длительном течении, которое сопровождается беспокойством животного, требуется лечение- применение препарата лакто стоп или стерилизация.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные изменения могут возникать на фоне гормональных изменений. Помимо изменений в молочной железе наблюдается ли ещё какие? Как поведение?
В качестве мягкого успокоительного препарата можно применить капли растительного происхождения релаксивет или фитекс.
Уточните, пожалуйста, болезненности при пальпации молочной железы, участков покраснений нет?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По Вашему описанию и по фото можно предполагать наличие ложной щенности, но нельзя исключать и мастит.
При ложной щенности не всегда сразу выделяется молоко.
Если Вашего питомца беспокоят соски, есть зуд, то рекомендуется надеть защитную попону.
Если дома она кладет свои игрушки в одно место, вьет гнездо", то игрушки на время необходимо забрать.
Соски протирать антисептиками 1-2 раза в день 3-5 дней. Например, р-ром хлоргексидина.
Ложная щенность чаще всего наступает через 4-6 недель после окончания течки, но может у животных начинаться и раньше.
Если зуд сильно выражен, то лучше принимать антигистаминные препараты (цетеризин 2 мг/кг 1-2 раза в день) 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней необходимо обратиться на очный прием к доктору.