Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №2791842

79 просмотров

Здравствуйте! У малыша 7 месяцев стал гноиться глазик. До этого болела ОРВИ, без температуры, был кашель и насморк. Кашель и насморк стали меньше, но сохраняются. С утра проснулась со слипшимся глазиком, с небольшим выделением гноя. За день до этого появилась отечность века и покраснение глаза у бабушки. Но у нее слизистое отделяемое, гноя нет. Протерла глазики кипяченой водой, больше ничего не делала. Учитывая выходные дни, к врачу попасть проблематично. Какое возможно начать лечение?

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у ребёнка слезотечение, светобоязнь присутствует?
Клиент
Инга Владимировна, светобоязни нет, глаза чуть слезятся
Офтальмолог
Елена, спасибо за уточнение. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции,
На данный момент , рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком -Фурацилином /1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капать Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
4/ капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день /7 дней
Интервал между каплями 10. Минут
Лечить основное заболевание..
Нос самнироватьт/ Аквамарис: Аквалор
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, я правильно понимаю, даже при улучшении состояния лечение продолжить до 7 дней? И еще, Тобрекс можно использовать, который для взрослых?
Офтальмолог
Елена, лечиться 7 полных дней/ не прерывать/ а то может быть рецидив. Тобрекс, если срок позволяет , можно ребёнку,
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото - клиническое проявление вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной флоры.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте глаз раствором антисептика (в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить в стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаз подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глазик струйно каплями окомистин или бактавит. Смысл: надо подготовить глаз к закапыванию капель, убрав при этом все выделения.
2) Далее через 5 минут после антисептика ( то есть после промывания фурацилином или окомистином) капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 полных дней .
Малышам с рождения можно эти капли, не переживайте.
Всё пройдет на этом лечении.
В носик капли аквалор или аквамарис по 1 капле 3 р в д 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Выздоравливайте! С праздниками Вас!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Аккуратно с домашними,ребенок заразен.
Чаще мойте руки.
Понаблюдайте ,если в течении 5-7 дней не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте) если появилось гнойное отделяемое, то это бактериальный конъюнктивит уже, обычно рекомендуют протирать глаза ваткой от виска к носу с кипяченой водой и есть детский антибиотик с 0 лет азибакта, схема по 1 капле 2 раза в день 3 дня в оба глаза, это полный курс
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин), эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Конъюнктивит у ребенка
8 февраля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа крови ребенка
17 июля 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Коньюктивит при беременности
22 августа 2024
Елена
Вопрос закрыт
Анализ крови
21 декабря 2024
Полина
Вопрос закрыт
Гноится глаз
23 января
Эльвира
Вопрос закрыт
Конъюнктивит
20 февраля
Ирина
Вопрос закрыт
Краснеют глаза, зуд
22 апреля
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Николаевна Халеева
13 отзывов
Офтальмолог
2007-2013, ГБОУ ВПО ВГМУ
Опыт работы: 11 лет
Ольга Владимировна  Галина
81 отзыв
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
258 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
253 отзыва
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Доброжелательное. Все обьяснила по факту, и в полной мере. Благодарю за подробную консультацию!...
— Ольга
фотография пользователя
Очень хороший врач Полезно. Очень помогла Посоветую. Грамотный специалист
— Алексей
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Алена Олеговна внимательна и отзывчива, а ее ответ стал лучиком надежды, особенно после...
— Станислав, г. Владимир