ОРВИ про беременности 2 тр

Добрый день! Беременность 2 триместр, 23 неделя Началось с заложенности носа, по ночам очень сильно закладывает, что сложно спать ( капаю Пинасол, он слабо помогает) Немного першит горло, принимаю Лизобакт Вчера не было температуры . А сегодня - Температура 37,3 Переживаю, что поднимается … Подскажите, пожалуйста, как могу помочь себе бороться с температурой и заложенностью носа? Очень переживаю за малыша, боюсь ему навредить

Беременность , ГЭРБ, легкая анемия при беременности
33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? легкое течение ОРВИ не оказывает негативного влияния на малыша, тем более, что к вашему сроку малыш уже сформирован. В течение беременности практически каждая женщина переносит простудные заболевания.
В качестве терапии рекомендую:
- любые детские сосудосуживающие капли 0+/1+ (Отривин, Називин) по 1 капле в каждый носовой ход не более 10 дней
- Лизобакт рассасываете верно. Можно добавить Панавир инлайт по 1 пшику 2-3 раза в сутки или Мирамистин.
- при повышении температуры более 38 градусов Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки и решить вопрос о начале антибактериальной терапии. В таком случае также показана консультация терапевта очная на дому.
- обильное теплое питье (чай с липой, медом, малиной) при отсутствии аллергии.

Анна Николаевна, большое спасибо

Добрый день. Респираторные инфекции лёгкого течения никак негативно не повлияют на течение беременности и на плод. Промывайте нос гипертоническим солевым раствором , это альтернатива сосудосуживающим , к примеру Аква лор форте, таким образом прекрасно снимается отек слизистой. Пить больше жидкости , и это не банально, жидкость снимает интоксикацию организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , легкое течение орви никак не повлияет на малыша.
Для облегчения состояния рекомендуется промывать нос солевыми растворами, например, «Аквамарис». При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, например, «Називин 0+», в течение не более 5 дней.

Если температура поднимется выше 38 градусов, можно принять парацетамол.
Будьте здоровы ?