Консультация гинеколога /

Розоватые выделения на пластыре — вопрос №2791985

Здравствуйте! Я пользуюсь пластырем Евра год и 10 месяцев. Сегодня заметила на трусах небольшое кровавое выделение. До этого был половой акт. И сейчас, если немного поковыряться внутри, есть розоватые выделения. Сейчас наклеен третий пластырь из упаковки, я должна снять его в среду. Это не может быть признаком беременности? Вдруг это имплантационное кровотечение? Я очень волнуюсь. И да, все половые акты прерванные. Что это может быть? Мне стоит волноваться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне пластыря, как и на других КОК возможны мажущие кровянистые выделения. Если сзему использование пластыря не нарушалм, возможность забеременеть минимальна. Чтобы не тревожиться сделайте тест на беременность. В качестве дообследования, если в течение последних 6 месяцев, не выполнялось: рекомендую узи малого таза (на 5-7 день от начала менструации) и сдать мазок на цитологию с шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Продолжайте менять пластыри по графику. Волноваться не стоит. Сделайте УЗИ органов малого таза и посетите гинеколога для осмотра на кресле (кровянистые выделения может давать эрозия шейки матки или полип)
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне использования пластыря могут быть скудные кровянистые выделения, беременность в этом случае исключена, ковыряться внутри не нужно, Вы можете травмировать слизистую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно точно, что это не признак беременности (учитывая то, что даже эякуляций внутрь влагалища не было).

Причин для появления кровянистых выделений на фоне гормональной контрацепции может быть несколько:
1. Органическая патология (полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например)
2. Препарат перестал подходить и требует замены на иной
3. Погрешность при использовании препарата ( применение антагонирующих средств, например)

На данном этапе целесообразно выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр шейки матки в зеркалах
Клиент
Елена Борисовна, я сделала тест - он отрицательный. Можете ответить, пожалуйста, еще на два вопроса?
1. Чисто теоретически может начаться кровотечение отмены на пластыре?
2. Может ли быть такая реакция после полового акта?
Акушер, Гинеколог
1. Да, конечно
2. Нет, после полового акта в норме не должно быть таких выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы!