Консультация офтальмолога /

Снова конъюнктивит у ребенка — вопрос №2792201

У ребенка был насморк и начался конъюнктивит , капали Тобрексом 5 дней 4 раза , и 2 дня по 3 раза
В итоге после сна стала просыпаться опять чуть с гноем в одном глазу. Продолжила капать еще 2 дня, но когда перестала-опять утром проснулась с небольшим гноем в уголке. Может поменять капли? У нас режутся клыки (1и 5 месяцев) возможно они провоцируют дальнейшее воспаление. Сопли остались , но уже не много

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила. Но гноя сейчас нет, покапала еще окомистином

Офтальмолог
Хорошо, я считаю что антибиотики уже не нужны, надо долечить антисептиками. Окомистин немного слабоват, лучше смените на пикторид или бактавит или окуларис 1 кап 6 р в день 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Выраженного гнойного отделяемого нет.
Для долечивания рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.

При насморке и прорезывании зубов отекает слизистая носа, нарушается отток слезы и конъюнктивит вполне может быть по этой причине
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а окомистин не подойдет?)
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины остаточных явлений вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки 5-7 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, на фоне прорезывания зубиков отекает слизистая носика и это создает «ложное» нарушение оттока слезы, так как она через слезно-носовой канал оттекает в полость носика.
Сейчас обильного отделяемого не визуализируется, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Антибиотик уже не нужен.
Теперь нужно долечить оставшийся бактериальный процесс антисептиком Бактавит или Окуларис или Пикторид 4 р в день 7 дней. Перед закапыванием ватным диском, смоченным тёплой кипячёной водой, убираем корочки и другие выделения, чтобы подготовить глаз к закапыванию капель. В нос капаем солёной раствор детский по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 р в день ещё 5-7 дней.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться антисептиком:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
При прорезывание зубов так бывает,не волнуйтесь.
Скорейшего выздоровления!