Конъюнктивит

Полторы недели аденовирусом болеем. 2,7 лет ребёнку. Никак не можем вылечить глаз. Вначале 3 дня фурацилин и тобрекс. Стало проходить. Тобрекс убрала , только фурацилином. Через пару дней гной появился . Опять тобрекс и продолжаем фурацилином промывать глаза. 5 дней. Правда 5 день получилось только вечером закапать. Через день нас выписали. А сегодня после дневного сна опять гной после сна сухой. Мы не так лечимся? Что-то не то делаем. К офтальмологу в ближайшее время не записаться. Подскажите как лечить глаз и сколько дней ? Глаз один только красные, белки красные со стороны уха. Слегка красный и гной после сна.

2 года

Здравствуйте!Можете приложить фото глаз?Тобрекс-препарат хороший,но вы его использовали мало,его нужно капать 4 раза в день,чтобы добиться хорошего эффекта.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка. Тобрекс - это антибиотик и нужно было прокапать полный курс лечения - 7 дней, за 3 и 5 дней вы недолечивали и заболевание возвращалось. На данный момент рекомендую заменить тобрекс на сигницеф 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз ребенка. При конъюнктивите очень важно соблюдать назначения врача. Вы не до конца прокапали капельки , поэтому конъюнктивит вернулся. Средний срок лечения 10 дней. Сейчас есть гнойное отделяемое? Носик у ребенка дышит, выделения из носа есть?

Алена, нос дышит. Гной есть. Засохший в глазу. Скажите в сад значит нельзя ? Ведь заразный конъюнктивит?

Да, от садика пока воздержитесь. Сейчас надо возвращать капельки анбактериальные, только другие. Т.к к Тобрекс может из за перерывов таких быть мало эффективен. Добавить скорее всего мазевую форму Флоксал за нижнее веко на ночь. Когда веки закрыты, там создаются условия термостата и инфекция начинает размножаться. Капли можно использовать Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней, строго соблюдая режим. И протираем фурацилином 3 раза в день. Каждый раз меняя спонжики. Использовать после умывания бумажные салфетки. По возможности каждый день проглаживать ребенку наволочку. Но повторюсь, нужно увидеть фото глаз

Алена, я не очень поняла тобрекс убрать? Вместо них сигнифер и мазь ?

Алена, в течении дня постараюсь сфоткать если даст.

Да, заменить. Но надо увидеть фото глаз

Хорошо, очень жду от Вас фото

Алена, а вот насчёт погулять? Можно? Или хотя-бы 2 дня дома побыть ? Мы вчера вышли погулять вечером и очень замерзли. Может из-за этого опять все началось снова.

Почему?! Гулять Вам можно, но только чтобы не сильно ветрено было на улице, смотрите по погоде. И потеплее ребенка одевайте. По поводу купания, пока воздержитесь. Можно подмывать ребенка,в ванной не рекомендую купать. Сразу закутать ребенка, чтобы не было резкого переохлаждения.

Напишите пожалуйста тогда в комментарии, когда фото прикрепите к вопросу) Спасибо

Алена, а можно ли альбуцид заказать пока капли не купили ? Наш папаша только вечером купит лекарства.

Алена, фото скинула. В таком состоянии оба глаза. Сейчас было ооочень много гноя. Фурацилином промывали. Это ночью она жаловалась, что кака в глазу. А сейчас открыть оба не могла глаза. Сильно в гное было. И немного нос был заложен и горло болело.

Смотрите, сейчас промойте глазик фурацилином. Затем капельки Тобрекс сегодня оставьте 4 раза в день. Альбуцид не нужно , очень старый и слабый препарат, будет очень сильно щипать глазки ребенку и раздражать консервантами слизистую ещё больше. А завтра тогда начните Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. И мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день лучше использовать. Фурацилином продолжайте протирать глазки . Курс лечения 10 дней. В носик солевые растворы, например, Аквалор или Аквамарис почаще промывайте. И 2 раза в день сосудосуживающие капли в носик, какие есть дома.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка. Конъбнктивит лечится не менее 7 дней. В среднем 7-10 дней. И капать нужно 4 раза в день капли. Если лежит меньше по дням или реже очень часто случаются рецидивы, как это произошло у Вас. Учитывая, что Вы уже использовали капли тобрекс, рекомендую сейчас капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день, курс лечения 7 дней, не менее! Возможно ещё понадобится мазь. Но чтобы не назначать лишнего,тем более ребенку, хочу все же вначале увидеть фото глазок. Затем дам рекомендации по поводу мази.

Здравствуйте. Продолжите лечение капли Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней и мазь Флоксал 2 раза в день за веко 7 дней. Возможно, к тобрамицину не чувствителен возбудитель

Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз малыша, чтобы дать вам более верные рекомендации. Выделения какого цвета? Рано сделали перерыв в Тобрекс, если антибиотик капать менее 5 дней, у бактерий может развиться устойчивость. Потом вы к нему вернулись, но возможно он уже не работает. Теперь нужно антибиотик сменить на препарат из другой группы. Рекомендую Л-оптик (Левофлоксацин) 3 раза в день 7 дней. Нужно соблюдать кратность применения, иначе эффекта может не быть, понимаю, что ребёночку сложно закапать, но это действительно важный момент в лечении. Фурациллином правильно промываете, продолжайте до капель это делать, ватный диск смочить вв растворе и движением от виска в носу удаляйте выделения, потом капельки. Желательно фото увидеть, возможно дам ещё какие-то рекомендации.

Здравствуйте.
В начале лечения вы слишком рано отменили тобрекс, за 3 дня процесс подзаглушился, но полностью бактериальная флора не уничтожилась. Случился возврат симптомов и флора стала нечувствительной к тобрексу. Антибиотик всегда капается минимум 7 дней.
На данный момент надо долечить. Активного бактериального конъюнктивита нет, поэтому рекомендую покапать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от корочек. Фурацилином не надо , чтобы не вызвать сухость.
Поправляйтесь!

Вера, скажите а альбуцитом можно капать ?

Нет. Лр неэффективный. К тому же очень жгучий, ребёнок будет плакать. И раздражающий конъюнктиву

Здравствуйте. Фото просмотрела. Лечение, как и написала выше - замена на сигницеф. Уже начали его капать?

Александра, ходили сегодня к дежурного терапевту. Она назначила левомицитин капать и мазь эритромицин на ночь. Меня напрягает, что капать 1 каплю надо. А дочка вертеться , закрывает глаз. А там строго одну. Как быть? И в ваших каплями строго одну. А Альбуцит может помочь ? Или он и правда не эффективен ?

Альбуцид действительно слабый препарат. Плюс меняет свою структуру в глазу. Не рекомендую его. Мазь эритромициновую не рекомендую - я ее детям не назначаю в виду большого количества побочных эффектов

Александра, а Левомицитин капли ?

Мое мнение по опыту, сигницеф эффективнее. Особенно учитывая переход с тобрекса

Александра, а мазь на ночь точно никакую не стоит ? Нам поставили диагноз гнойно слизистый конъюнктивит.

Принятый ответ

Мазь если и добавлять, то флоксал. Она разрешена! В отличие от эритромициновой. Использовать 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
А через несколько дней нужно оценить динамику!