Конъюнктивит?

Добрый день! 7.11.2024 была на приеме у дерматолога по поводу отека, шелушения и зуд верхнего и нижнего века правого глаза. Был поставлен диагноз: аллергический контактный дерматит и назначено лечение - гидрокотизон по г.2 раз/дн 7 дн. Лечение проведено. При использовании гидрокортизона отек, шелушение и зуд прекращались. После прекращения использования гидрокортизона все вернулось. Это конъюнктивит?

Спондилолистез
58 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото пожалуйста. Мазь сколько процентов использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, фото загрузила, мазь0.5%

Ознакомилась с фото. На конъюнктивит не похоже, если сам глаз спокоен.
А уплотнений нет? Само веко обычное, мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, веко мягкое, немного отекает, уплотнений нет

А герпеса ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, герпеса не было никогда

Давайте попробуем ещё раз Гидрокортизоновую мазь, но 1% - 3 раза в день. Она эффективней на коже. И нужно будет наблюдать. Через 2 дня напишите как будет состояние, вопрос пока не закрывайте, возможно нужно будет скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Если симптомы во время использования мази прекращались, а после отмены возвращались, значит сохраняется контакт с аллергеном - причиной дерматита. Хорошо подумайте, что могло вызвать симптомы - может меняли крема, косметику, стиралиный порошок, средства для уборки, подушку с новым наполнителем, начали принимать новые лекарства, чтото новое включили в рацион, появилось в доме или зацвело новое растение или обзавелись питомцем. Если сами не можете найти и изолировать аллерген, тогда нужна консультация аллерголога, он вычислит аллерген с помощью постановки проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, возможна ли аллергическая реакция только на один глаз? С левым глазом все в порядке.

Встречается реже, но бывает, что симптомы только на одном глазу. Фото посмотрела, не очень четкое. Если сам глаз белый, без покраснения, то это не конъюнктивит. А веко при надавливании не болит? Никакого уплотнения в толще века не ощущается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, нет утолщения нет, глаз без покраснения, только вело немного отекает

Посмотрела более четкое фото. Все же тут наиболее вероятным состоянием может быть герпетическая инфекция – офтальмогерпес, ввиду наличия характерных небольших пузырьковых высыпаний на веках.
В подобных случаях рекомендуется: прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней;
мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная закладывать за нижнее веко и наносить тонким слоем на кожу век 4 раза в день 10 дней.
Валацикловир пропить по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Желательно очно посетить врача и подтвердить диагноз. Гидрокортизоновую мазь при вирусной инфекции использовать нельзя, она хоть и убирает симптомы, но подавляет местный иммунитет, что способствует размножению инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сможете фото со вспышкой сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, еще добавила фото какие получились

Спасибо. Кожа не болит ?
Пызурьки на коже не лопаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, как пузырьки я это не ощущаю, но шелушение есть, кожа не болит

Внутрь что сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, глюкофаж 1000

Попробуйте чередовать Фенистил гель наружно и гидрокортизоновую 1% мазь каждые 3 часа.
А закапывать флоас моно 4р/сутки 7 дней .
Через неделю требуется очный осмотр офтальмоолога!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально есть отечность и утолщение ресничного края века, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению: утро/ вечер умываемся с блефаролосьоном или блефарошампунем(ресничный край век), затем наносим блефарогель номер 1 на веко, в течение дня 3 раза в день снаружи тонким слоем наносим Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) в течение 10-14 дней.
Внутрь дополнительно 5 дней на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - в помощь местному лечению.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая.
Если симптомы останутся, надо будет очно обратиться к дерматологу, для взятия анализа, в том числе рекомендовала бы сдать реснички на Демодекс.
Скорейшего вам выздоровления???

Принятый ответ

Здравствуйте, а отёк чаще по утрам возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Михайловна, да

Я бы для начала к окулисту обратилась очно, отек по утрам характерно для заболевания блефарит, как и зуд. И не обязательно что пока беспокоит один глаз. Расскажите мне какая у вас гигиена век: чем смываете косметику, умывайтесь с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Михайловна, на протяжении нескольких лет пользуюсь уходовыми средствами фирмы Faberlic -двухфазным средством для снятия макияжа и пенкой для умывания

двухфазная, содержит масла, а значит это чаще и дает аллергию. Я бы на время исключила бы этот вид ухода.Все масла оседают на кайме век. А у вас есть заключение дерматолога на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Михайловна, да. Основное заболевание: (предварительный) Аллергический контактный дерматит? Конъюнктивит? Назначено гидрокортизон 0,5% по 2 р/день, кестин (он на меня не действует) - 10 дней

Можно заменить на Цетрин. Если бы это был герпес, как пишут мои коллеги, то врятли бы дерматолог не распознал его. Гель для век блефаро очищение *2раза в день. 2 нед. Кожу век, смазывать. Мазь ацикловир кожная на и ночь 5 дней и через 5 дней к офтальмологу иначе приём.

Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз? Когда впервые началось и с после каких событий?
На конъюнктивит не похоже, сам глаз спокойный.
Затронута кожа век.
Зуд сильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, беспокоит один глаз, впервые появилось около месяца назад. сначала подумала, что это результат ожога маслом (брызнуло со сковородки), потом 14 октября пришлось удалить зуб верхняя челюсть, правая сторона как раз под зубом, думала, что это как-то связано, пила антибиотики, вроде бы и глаз успокоился, но 21 -22 опять начались проблемы с глазом (веком), 07.11 была у дерматолога, он прописал гидрокартизон и исключить конъюнктивит. Зуд не сильный, и нечастый

Поняла
Визуально по состоянию на фото похоже на герпетическую инфекцию
В этом случае рекомендуется такое лечение:
-валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
-цетрин (зодак, зиртек) 1 таб в день 10 дней
-в глаз капли эксинта по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-на кожу век вокруг глаз мазь ацикловир для наружного применения 3 раза в день, а на ночь перед сном мазь флоксал также наружно.
Мази тоже 10 дней

Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже на аллергический дерматит и конъюнктивит.
Предлагаю полечиться:
✔️Крем Тридерм 3 раза в день курс 10-14 дней (обработка только кожи век ,аккуратно не допускайте попадания на слизистые глаза)
В глаз:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 1 месяц
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4-5 раз в день курс 1 месяц
✔️Флоас-Моно по 1 кап 3 раза в день курс 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом
Придерживаться гипоаллергенной диеты.
Внутрь 1 таб на ночь 3 дня-противоаллергический препарат.
Если не будет положительной динамике-
Провести аллергопробы для выявления аллергена.
Скорейшего выздоравления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать