Консультация онколога /

Новообразование в легком — вопрос №3384189

На флюорографии, затем на КТ с контрастом выявлено новообразование в легком:
Легочная ткань нормальной плотности.
Очаговых и инфильтративных изменений - слева не выявлено, справа в С9 появился субплевральный солидный очаг d=8мм на ножке толщиной до 3мм, плотностью нативно +42HU, аваскулярен.
Трахея, главные и сегментарные бронхи не сужены, прослеживаются до субсегментарных, стенки бронхов не утолщены, просветы свободны.
Корни легких структурны, не расширены.
Признаков интраторакальной и подмышечной лимфоаденопатии не выявлено.
Плевральные полости свободны.
Средостение не расширено, не смещено. Магистральные сосуды обычного калибра.
Деструктивных изменений не выявлено. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения в скелете на исследованных уровнях.

Заключение онколога и торакального хирурга: Код по МКБ-10: D38.1 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого
Развернутый клинический диагноз: Периферическое образование нижней доли правого легкого
Статус диагноза: Предварительный
Рекомендовано снова сделать КТ через 1,5 месяца и затем удалить новообразование.

В остальном все анализы в норме: кровь, моча, спирометрия, ЭКГ, консультация пульмонолога, не курю
в 2020г. перенесла ковид с поражением легких 25-30% (может ли быть это последствием ковида? например, полип или фиброз)
Прошу прокомментировать, также имеется видео КТ

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования с большей долей вероятности речь идет о поствоспалительном очаги или очаге пневмофиброза-как исход воспалительного процесса.
На злокачественную опухоль не похоже.
Тактика ведения таких образований -динамическое наблюдение, так как очаг выявлен впервые и размеры менее 2 см.
Если через 6-8 недель роста не будет, показан контроль через 12-16 недель и после через полгода.
При отсутствии роста в динамике показаний для биопсии нет, в случае с ростом проводится резекция и гистологическое исследование.
Но как и написала выше, скорее всего, речь идет о доброкачественном процессе.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен очаг правого легкого, но ввиду малого размера достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг фиброза - поствоспалительное изменение легочной ткани доброкачественного характера.

Предложенная тактика наблюдения торакальным хирургом вполне обоснована. Если по КТ-контролю будет отмечаться рост очага, то проводится оперативное удаление с последующей гистологической верификацией. Если роста не будет - дальнейшее наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации