Новообразование в легком
Помогите с расшифровкой томографии. Какие наши дальнейшие действия? Похоже на метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С определенной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе -то есть участках соединительной ткани.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование и метастатическое поражение.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Очень маленькие очаги, чтобы делать выводы о их характере
Выводы о метастазировании точно делать нельзя
В таких ситуациях выполняют пересмотр диска на базе онкоцентра + контроль скт ОГК с контрастом через 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры очагов небольшие. На данном этапе невозможно с уверенностью сказать, являются ли они злокачественными или доброкачественными. Вероятность того, что это метастазы, крайне низкая.
В таких случаях рекомендуется пересмотр диска КТ на базе онкодиспансера и динамическое наблюдение. Через 3 месяца повторить КТ, чтобы оценить, изменились ли размеры или структура этих очагов.
Если они останутся без изменений, это будет говорить в пользу их доброкачественного характера.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, будем Обследоваться, и наблюдаться.
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая малые размеры очагов достоверно сказать о том что это метастазы нельзя. Вероятнее всего это пост воспалительные очаги пневмофиброза. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Вероятнее всего назначат кт в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт описаны изменения в легких подозрительные на опухолевые. Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить кт диск не пересмотр. Далее онколог по результату назначит дообследование: маммографию (архивные снимки надо также предоставить или сделать исследование, где делали ранее, чтобы рентгенолог описал динамику), кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза, эгдс и колоноскопия (по показаниям). Также онколог оценит показания к биопсии доступных очагов.
Здравствуйте
При выявлении таких очагов впервые всегда показан пересмотр обследования( диска) на базе онкодиспансера, так как это могут быть очаги саркоидоза, поствоспалительные очаги, метастазы.
После уже торакальный хирург решает вопрос о тактике ведения, в 90% случаев биопсию сразу не проводят, учитывая отсутствие динамического контроля ранее и размеры образований.
Назначается повторно МСКТ и желательно с ку, если есть регресс очагов, ни о каких злокачественных очагах речи быть не может, при росте-уже решается вопрос о биопсии, проводится полное дообследование на предмет других подозрительных находок. Но сейчас это могут быть и очаги на фоне воспаления
Здравствуйте! Размеры очагов небольшие, и на текущий момент нельзя с полной уверенностью утверждать, что это метастазы. Рекомендуется пересмотреть КТ в онкодиспансере для более детальной оценки и назначить динамическое наблюдение. Через 3 месяца стоит повторить КТ, чтобы проверить, изменились ли размеры или структура очагов.