Консультация невролога /

Резкая боль током в правом боку после травмы — вопрос №2792240

Добрый день! 23 декабря я упала с лестницы, удар пришёлся на правый бок на пояснично-крестцовый отдел. Была в приёмном покое, сделали кт, фото прикладываю. Перелом без смещения Th12, L1,L2. Нейрохирург выписал вольтарен, аркосиа 60мг 1 раз в день,7 дней. И мрт. Но до мрт я доехать не могу, так как боль такая сильная в мышце, будто меня током парализует и жгучая , резкая, я даже кричу от боли. Обезбол не берет. Только вот скорая колола трамадол , более менее и то чувствовала. Я только лежу , вообще не встаю, только раз в три дня чтоб сходить по большому и то с клизмой тяжело. В данный момент принимаю мидокалм 150, габапентин, омез , и аркосиа, если встаю то мажем диклофенак 5% гель. Неделю после травмы дома кололи диклофенак, обезбол кеторолак, и мильгаму пару раз успели проколоть. Потом уже вся попа была одна сторона исколота, и уже болела, а вдругую боимся ягодицу, что шарахнет…неделю после травмы я ещё не боялась шевелится , хоть и боль адская, а вот неделю эту уже лежу не встаю , чтоб не испытывать боль и не напрягать мышцу боковую. Током бьет именно та мышца, которая над тазом справа где бок. Мужу пришлось брать больничный, чтоб за мной ухаживать, к кровати я прикована уже 2 недели , когда уже будет легче? И чем лечить чтоб уже эта боль отпустила, я уже устала и психологически и физически, да и мужу на работу выходить на днях , а мне ребёнка кормить…помогите пожалуйста , пока я не в силах доехать не врача и не до мрт ни как…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Вы не рассматриваете вариант стационарного лечения? Чтобы Вас могли адекватно обезболить для проведения МРТ в стационаре. Для обезболивания можно применить паравертебральную блокаду, эффект может быть нестойкий, но зато можно будет провести МРТ. Это опять же можно сделать только в стационаре.
У Вас нет слабости в ногах? Нарушение чувствительности и/или мочеиспускания?
У Вас есть исследование КТ на руках на диске?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в стационар не хотелось конечно. У нас там нет мрт..надо ехать в другое место платно проходить…мочепускание нормальное, по поводу ног , я не могу сказать так как я лежу в основном, чтоб не тревожить спину, а сами понимаете если я долго лежу , то первое время онемение есть когда встаёшь, но видимо просто кровь так не бегает, так как лёжа. Но когда до туалета доходу то вроде нормально. Но я хожу на одной ноге, на другую слегка только наступаю держась за мужа. У меня страх нормально наступить на правую ногу, так как там сверху бедра мышца которая очень болит…то есть она не болит , а резко прям схватывает, и опоясывает колит, после этого поясница ноет.
Клиент
Елена Александровна, кт нет на руках к сожалению . В приёмном покое ни чего не дают. Только вот диагноз на бумаге
Клиент
Елена Александровна, узи ещё делали почек на всякий случай , там все нормально, и узи мягкий тканей. Сказали ушиб мягких тканей.
Нейрохирург
Диагностику, конечно, нужно провести для исключения других повреждений. Слишком выраженный болевой синдром только для перелома поперечных отростков.
Вам никакие обезболивающие не помогают даже временно?
При вертикализации можно попробовать применять ортопедический полужесткий корсет.
Попробуйте еще пластырь с лидокаином на место больной мышцы.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Корсет вчера пробовали одеть, больно мышце, щипать начинает…я уже не знаю что делать , и как доехать до мрт… ни какие обезболы не берут. Если снова вызвать скорую и просить чтоб укололи мне мощное что то и ехать потом на мрт… а как называются пластыри с лидокоином ? Я просто в аптеке смотрела не нашла . Ещё вопрос , можно ли ещё клеить пластырь вольтарен ?
И что ещё может быть что две недели прошло и боли не стихают ? Сколько мышце даётся времени после для сильного ушиба, чтоб восстановиться? Что можно ещё пить чтоб снять отёк и восполнение и помочь мышце?
Нейрохирург
Пластырь Версатис. Можно и пластырь с Вольтареном.
Можно попробовать взять рецепт у терапевта в поликлинике (или у невролога в частной клинике) на Трамадол или Лирику.
Можно попробовать выполнить паравертебральную блокаду у невролога или ортопеда-травматолога в частной клинике и сразу ехать на МРТ. Надо исключить перелом тел позвоночника, бывают травматические грыжи дисков.
Можете попробовать план со скорой помощью, либо все-таки попытаться обезболиться самостоятельно: можно взять Дексалгин или Кетонал в инъекциях и поставить совместно с Дексаметазоном 4мг внутримышечно. Сочетайте прием обезболивающих с Омепразолом 20г/сут для защиты желудка.
Клиент
Елена Александровна, а на кт не видно разве грыжи или их переломы ?
Нейрохирург
Нет, на КТ видно хорошо костные структуры, грыжи как мягкотканные структуры, видно плохо.
Больше можно было бы сказать, если была возможность посмотреть КТ-снимки.
Судя по всему, у врача возникли какие-то сомнения, раз он назначил МРТ ПОП, видя снимки КТ.
Клиент
Елена Александровна, ПОП это как расшифровывается?
Нейрохирург
Поясничного отдела позвоночника
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Не знаю как собраться, очень страшно двигаться , боль очень сильная… умом понимаю что нужно собраться, и съездить , но так тяжело представить что буду снова испытывать эту боль и не один раз … так как надо доехать на машине, ехать далеко..страшно становится((( кеторолак кололи и дексаметазон , будто вообще не помогает, тут только если что то сильное , типа трамадола, но после него у меня жар был в теле и сухость сильная во рту . Но за то я хоть как то с горе пополам легла на кт и как то встала но чувствовала все равно покалывание , хоть не такие интенсивные.. трамадол ещё скорая уколола только после такого , как при них у меня случился приступ, изначально хотели другое колоть, сказали трамадол строго прям в крайних случаях, как увидели меня с криком, сразу передумали и укололи трамадол… но в аптеке нет такого…
Нейрохирург
Для приобретения трамадола нужно взять рецепт у терапевта или невролога.
Понимаю Ваши опасения, но нужно найти способ обезболиться и пройти обследование.
Также рекомендую взять снимки КТ в приемном покое. В кабинете КТ они хранятся и Вам могут записать исследование на диск.
Клиент
Елена Александровна, такие сильные обезболы ни кто не выпишет, тем более без меня , а я доехать до мрт то не могу … их даже в аптеке ни где не продают у нас, под запретом. Дексалгин думаете такую боль возьмёт ?
Клиент
Елена Александровна, ещё у меня есть сколиоз , левосторонний . Ещё до падения делала кт и проходила лечение . После каждодневной зарядки было легче на много.
Клиент
Елена Александровна, дома есть димедрол, он не облегчит боль чтоб доехать до мрт?
Нейрохирург
Нужно что-то пробовать. Супруг может обратиться к врачу с результатами КТ и заключением врача приемного покоя. С 9 января можно вызвать врача на дом из поликлиники для выписки рецепта.
Дексалгин и кетопрофен можно попробовать, вдруг что-то поможет. Димедрол не поможет.
Клиент
Елена Александровна, поняла спасибо ! Будем что то пробовать, надо как то до мрт доехать . У вас есть догадки что может давать такие боли? Не может ли гематома внутри сдавливать после ушиба ? И просто ещё не прошла. Я понимаю это все только домыслы и гадание на шаре .. просто боль стала не такой яркой спустя две недели, болит так же сильно, но не так ярко как было первые недели. Может ли так долго проходить гематома? В приёмном покое муж спрашивал у врача, он сказал для полного восстановления потребуется как минимум месяц.
Нейрохирург
Возможно, идет воздействие на нерв, который в норме выходит из позвоночника и дальше его ход идет в толще мышцы, а мышца повреждена и есть гематома, нерв раздражается. Вы габапентин в какой дозировке принимаете?
Заживление займет не меньше месяца.

Клиент
Елена Александровна, габапентин 3 раза в день по 300мг.
Нейрохирург
Поняла Вас, нужно продолжать прием в такой дозировке не меньше месяца, чтобы наступил эффект.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. А мне лучше постельный режим пока не восстановлюсь , верно?
Клиент
Елена Александровна, и ещё вопрос, когда я уже встану на ноги, как правильно отменять габапентин ?
Клиент
Елена Александровна, и для мышц и нерва что то можно пить дополнительно , чтоб быстрее восстановиться ? Или мидокалма, габапентина, аркосиа и геля диклофенака хватит ?
Нейрохирург
Да, лучше постельный режим.
Пока бы я ничего не стала добавлять, дальше опираться на результаты МРТ. Добавила бы Омепразол для защиты желудка, т.к. Аркоксию принимают коротким курсом 7-10 дней, раз Вы продолжаете ее прием, нужно защитить желудок.
Габапентин отменять, уменьшая по 1 одной таблетке раз в 3 дня, сначала утреннюю, потом дневную таблетку.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Омез пью с начала лечения. Два раза в день, утром на тощак и вечером за пол часа до еды.
Клиент
Елена Александровна, аркосиа в лечение как то помогает, или она просто для купирования боли?
Клиент
Елена Александровна, и мы с мужем планировали второго ребёнка. Когда можно будет вернутся после травмы в планирование ? Чтоб исключить осложнение если вдруг буду в положении..
Нейрохирург
Аркоксия обладает обезболивающим и противовоспалительным действием в месте травмы.
Сначала надо исключить другие травматические изменения. Если их не будет , можно планировать беременность после полного регресса симптомов травмы.
Клиент
Елена Александровна, да конечно . Мрт сделаю обязательно и с результатом к какому врачу обращаться, невролог? Или нейрохирург нужен будет ? Я думаю может же муж сходить на приём с диском и результатом мрт вместо меня?
Нейрохирург
Можно обратиться к травматологу, либо к неврологу, можно без Вас. К нейрохирургу нужно, если будут выявлены другие травматические изменения в позвоночнике или грыжи дисков.
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое за помощь .
Нейрохирург
Скорейшего Вам выздоровления! Вы можете выслать снимки МРТ мне на эл.почту (указана в моем профиле).
Клиент
Елена Александровна, хорошо вышлю. Спасибо ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую стационарное лечение, с целью обезболивания и дальнейшего обследования
Так же рекомендую увеличить дозу габапентина до 600 мг 3 раза в день длительно, увеличивать постепенно , каждый день на 300 мг
В случае отсутствия положительной динамики, необходимо будет обратиться к терапевту либо неврологу с целью получения рецепта на прегабалин, принимать его в соответствии с инструкцией