Повышенные эозинофилы
Добрый день! Каждые полгода для себя сдаю ОАК, из всех показателей выбивается эозинофилы. Всегда немного повышены. Так например в последнем анализе 6,4 % (0,44), полгода назад было 7,4% (0,5). И в предыдущих анализах плюс минус тоже самое на протяжении около 4 лет. То, что было до этого периода - не знаю так как не отслеживал и регулярно не сдавал кровь. В анамнезе: простатит, рекурентная депрессия, перигиб желчного пузыря.
Здравствуйте!
Конечно, для нас важны абсолютные значения эозинофилов, не %, но учитывая их значения в динамике, есть тенденция к увеличению, тогда следует дообследоваться.
Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Далее отталкиваться от результатов исследований.