Консультация педиатра /

Эозинофилы — вопрос №2141104

Добрый день ! С середины марта у ребенка 2.2 г повышены эозинофилы . Назначили 3 дня гормонов , показатель пришел в норму . Сейчас снова поднялся. Никаких признаков аллергии я не вижу … по рекомендации врачей сдали пару анализ. Прикрепляю . Что дальше нам делать? Спасибо .

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет еще , пока только иммуноглобулин Е и ЭКБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ ПЦР кал на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте, повышение эозинофиллов может указывать не только на аллергическую реакцию, но и на глистную инвазию. Необходимо кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней. Также можно сдать кровь на различные виды гельминтов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары). Затем консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста если сдать не методом парасеп? Не понятно будет ? В гемотесте нету методом парасеп
Педиатр
Метод parasep это наиболее современный, высочувствительный метод, поэтому с ним вероятность обнаружения паразитов высокая, если они есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самые частые причины повышения эозинофилов - глистные инвазии и аллергия.

С целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Если все обследования будут отрицательными, далее консультация аллерголога и гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста то есть по иммуноглобулину Е и ЭКБ невозможно исключить хотя бы аллергию ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, невозможно.
Бывают эти показатели в норме, а аллергия есть.
Клиент
Инна Сергеевна, я там прикрепила результаты они видны ? Я просто не пойму
Инфекционист, Гепатолог
Да, они видны.
Я их посмотрела, сейчас малышу нужно исключать паразитов в первую очередь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!