Консультация педиатра /

Затяжные сопли и кашель — вопрос №2792389

Добрый день , ребенку 1 годик и 6 месяцев. С середины декабря появился насморк и кашель. По началу были сопельки желтые, сейчас их немного и прозрачные ,сильно уже не текут как в начале. Кашель изначально был сухой , далее перешел в отхаркивающийся. Сейчас он не частый ,редкий . Еще у нас сразу начали выходит 4 клыка , еще не прорезались.Промываем носик аквалором,пьем водички ( но мало пьет) .Ходили к педиатру 30.12.24, послушала ,посмотрела ушки,горло. Сказала все нормально,легкие чистые ,горлышко вот немного рыхлое.
Сказала так же пить и промывать носик.
Такой вопрос,точнее два: 1) Как долго может еще быть кашель и сопли?
2) Может ли это быть так долго из за клыков?)

Возраст: 25

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

1) После ОРВИ остаточный кашель и сопельки о 2-х недель обычно могут сохраняться, промывание носика рекомендуется продолжать

2) На фоне прорезывания могут быть сопельки у деток, а также повышенное слюноотделение, которые могут давать рефлекторный кашель. Можно предлагать малышу для облегчения состояния охлажденные прорезыватели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, Поняла
Спасибо Вам Большое ??

Педиатр
Здравствуйте.
Процесс дентации действительно может затягивать течение насморка, кашель в таком случае вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки.
Если насморк и кашель не мешают ребенку кушать и спать, постепенно количество слизи и частота кашля сокращаются, то такое состояние может быть до 3 недель.

Для улучшения отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

После ОРВИ остаточный и кашель может сохраняться до месяца, сопельки проходят немного быстрее

При дентации увеличивается слюноотделение, а так же наличие остаточных явлений могут провоцировать кашель.

Рекомендую продолжить промывать носик раствором морской воды.
При прорезывании зубов, для уменьшения беспокойства ребенка, можно обрабатывать десну гелем Холисал 3 раза в сутки 5 дней.
Так же можно использовать прорезыватели для зубов, предварительно охладив их в холодильнике.
И старайтесь давать ребенку достаточное количество воды - 40 /мл/кг сут
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте
Спасибо большое ?
Педиатр
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте!
У детей часто после вирусных инфекций может сохраняться кашель и насморк в течение нескольких недель.
Прорезывание зубов действительно может вызывать некоторые физиологические изменения, такие как выделение слюны, что может приводить к временному насморку и кашлю. Многие дети во время прорезывания зубов иногда становятся более восприимчивыми к инфекциям, что может объяснить продление кашля и насморка.
Рекомендуется продолжить промывать нос физиологическим раствором, поддерживать влажность воздуха 40-60%, температура в помещение 22 градуса, прогулки на свежем воздухе, вит Д в профилактической дозе 1500 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Насморк и кашель может быть длительным, особенно кашель редкий, кашель может быть и избыточного слюноотделения
2. Из за клыков насморк может быть, а кашель именно как следствие насморка.
При прорезывании зубов ослабляется иммунитет, и малыши хватают все инфекции очень быстро. От этого насморк может длительным