Кружится голова беременность 12 недель
Беременность 12 недель. Вчера перед сном начала лежа кружиться голова, минут 30 кружилась в любом положении. Потом немного вырвало, после стало чуть полегче, но головокружение полностью не ушло. После сна вроде не кружится, но голова все равно тяжелая и будто вот вот закружится. В носу есть немного прожилок крови. ферритин 95 ( от 18.12 ) гемоглобин 138 ( от 20.12 ) Давление не смогли измерить, сломался аппарат. Сахар иногда поднимается, если не соблюдаю диету. Вчера натощак был 5.3 сегодня 4.9 гсд не ставили, в жк был 5.09 Сама слежу за ним Несколько лет назад делала рентген шейных позвонков ( после потери сознания ), было сужение расстояния между позвонками, но это было очень давно. Может это быть просто перестройкой организма? От увеличения объема крови в организме? Днём гуляла часа 2.5, вечером лежала в телефоне. Сейчас еще уменьшаю дозу утрожестана. Было 200 /1р , сейчас по 100/1р в 2 дня, вагинально. ЖК закрыто в праздники, не знаю даже к какому врачу если что обращаться. Гинеколог? Терапевт? Такое первый раз. Токсикоза и головокружения не было до этого. Перед этим несколько дней побаливал левый глаз ( как будто оцарапала сверху под веком ). Надеваю линзы - не болит. Вчера появилась чувствительность на зубах, где последний раз меняла пломбы ( месяца 3 назад).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на скачок артериального давления, может быть у беременных из за увеличения объема циркулирующей крови. Надо следить за давлением, попробуйте у кого нибудь одолжить тонометр. Если будет повышение , тогда уже свой почините или новый приобретете
Зарина Зауровна, спасибо. К кому обращаться, если дальше будут скачки давления?
Гинекологи, у кого на учете обычно сами назначают препараты . пока выходные записывайте показатели артериального давления для своего гинеколога, измеряя 3 раза в день. Если есть связь с гинекологом, можете в принципе сообщением написать. Обычно назначают допегит.
Можно обратиться также к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно прежде всего разобраться с давлением, при возможности - сделать СМАД, сделать ЭКГ и как минимум повторить ОАК,
К терапевту нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно следите за уровнем артериального давления. Возможно так же что это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую очно посетить терапевта или невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, к терапевту. Обязательно измеряйте артериальное давление, возможно как резкое повышение, так и снижение его уровня. Плюс если эпизод повторится на фоне нормального значения АД, то желательно сделать узи бца для исключения гемодинамических нарушений.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендую ввести дневник давления, записывать показатели ежедневного измерения. Также во время головокружения и во время хорошего самочувствия.
Если будет повышаться, пройти суточный мониторинг артериального давления.