Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2792657

Здравствуйте.Была температура,сопли, кашель, назначили Амоксиклав, аскорил, ксилен в нос,через три дня началась сильная головная боль, давление уже 3 день скачет от 103 до 127 пульс тоже 60-90 за минуту падает и разгоняется, грешу на ксилен, капала больше, чем назначили, может от него спазм. Как я могу себе помочь сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите до болезни скачки давления были?
Клиент
Нет, такого не было никогда

Терапевт
Ксилометазолин может вызывать описанные Вами симптомы , его обычно назначают на 5-7 дней максимально.
Рекомендую Вам отказаться от применения данных капель.
При повышенном давление Врачи могут рекомендовать использовать как скорую помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.
Терапевт
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы скорее всего вызваны сальбутамолом, который входит в состав аскорила. Ксилометазолин действует местно, такие симптомы выщывает крайне редко.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить аскорил. От кашля можно принимать амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Марита, добрый вечер. У вас верхнее давление (систолическое), которое верхние цифры от 103- до 127?
Это нормальные цифры систолического давления. Принимать препараты от давления не нужно совсем.
Только при давлении выше 140/90 - когда систолическое артериальное давление выше 140 можно принимать.
Цифры пульса тоже некритичны. 60-80 норма, при болезни идет синдром интоксикации- пульс может повышаться.
Да, ксилен может повышать давление

У вас головная боль напряжения вероятнее.
, в таких случаях рекомендуют прием Таб.ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) (максимальная суточная — 4000 мг.)