Ковид бронхиолит
Здравствуйте лежу в стационаре , бронхиолит ковид скорее всего , хоть и тест отрицательный, кололи 2 дня 2 г , лучше стало , но потом венам пришла попа. Уже никак Внутривенно. Так вот сейчас назначили амоксицилин плюс клавулановая кислота 3 раза вдень дозу не вижу. . Скажите пожалуйста нормально ли лечение? Почему не с той же группы назначение? Три дня назад я выпила одну амоксицилин экспресс (перед поступлением в стационар) тут сразу вот заменили на цефтриаксон укол в вену. Очень волнуюсь чтоб положительная динамика соблюдалась. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
По сути - цефтриаксон и амоксиклав (это так же одна большая группа антибиотиков- пенициллиновый ряд). У Цефтриаксона и Амоксиклава практически одинаковый спектр действия (иногда этот препарат используется для ступенчатой терапии- это значит, что в остром периоде 2-5 дней используют внутривенное введение антибиотика, затем переходят на его аналог в таблетках). Поэтому такая схема (замена цефтриаксона на амоксиклав вполне допустима)
Вы дома принимали просто Амоксициллин, у этого препарата значительно уже спектр действия, за счет отсутствия клавулановой кислоты.
Как Ваше самочувствие ?
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста Добавлю что доза 875 мг 3 р амоксицилин ,
Сироп джосет можно ли с беродуалом 30 кап 3 раза ? Джосет и сколько раз в день ? кашель сегодня усилился. Вчера приняла джосет. И в каком порядке их ? Или что от кашля использовать ?
Обычно доза амоксиклава для лечения инфекции дыхательных путей: 875+125 мг 2 раза в сутки (для приема внутрь)
С Препарате Джосет содержится муколитик и сальбутамол- это препарат расширяющий бронхи. И препарат Беродуал так же обладает этим действием. Обычно назначают один из этих препаратов.
Беродуал- это форма для ингаляционного применения. В некоторых ситуациях помогает уменьшить сухой кашель.
Джосет обычно принимают по 2 чайных ложки 3 раза в сутки.
Кашель у Вас сухой или с мокротой?
Елена Сергеевна, кашель иногда сухой в горле дерет аж до рвотного рефлекса иногда чуть чуть отходит очень мало. Не понимаю почему кашель сегодня с утра усилился. Было мало эти два дня.
Такое бывает, не переживайте. В период, пока воспалительный процесс еще идет- кашель иногда может несколько усиливаться. По мере восстановления легочной ткани- будет постепенно уменьшаться.
Если мокрота не отходит или совсем в скудном количестве, то обычно муколитики не назначают, так как эти препараты могут несколько усиливать кашлевой рефлекс.
Елена Сергеевна, скажите что бы вы посоветовали от кашля? Он сухой да , мокроты нет может с утра не много. Беродуал продолжать ?
Да, Беродуал можно продолжать до 7-10 дней, если от него есть эффект.
Если мокроты нет или скудное количество, кашель сухой, сильно беспокоит, то обычно в таких ситуациях возможно использование противокашлевых препаратов, например, Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней
Елена Сергеевна, хуже не будет от беродуала при сухом кашле? Амброксол подойдет?
Беродуал расширяет бронхи. По сути на сам механизм кашля он сильно не влияет. Но иногда кашель может быть вызван сужением бронхов (особенно при инфекциях)- в таких ситуациях от него будет эффект.
Амброксол- это муколитик. Он делает мокроту менее вязкой, помогает ее выведению. Так же он может несколько усиливать кашлевой рефлекс.
Елена Сергеевна, спасибо скажите я выпила сейчас Амброксол. Больше не буду. Тогда вечером можно начинать синекод или лучше уже до завтра подождать ?
Муколитики и противокашлпвые препараты вместе не принимаются. Лучше подождать до завтра
Елена Сергеевна, благодарю. Бередоал все таки муколитик его можно с синекодом?
Нет, Беродуал - это бронхолитик. Его прием с Синекодом возможен.
Однако, если не было существенного эффекта от его применения ранее, то можно прекратить курс
Принятый ответ
Здравствуйте, а положительная динамика есть? Кашель менее выраженный, температура снизилась?
Цефтриаксон и Амоксиклав препараты одной группы - Бетта лактамы. Поэтому цефтриаксон заменили на амоксиклав, видимо в стационаре нет цефалоспоринов для per os применения. Сейчас главное оценить ваше субъективное самочувствие.
Надежда Руслановна, после уколов цеф-аксона сразу лучше стало физически. Температура всегда 37. До уколов и после. Сегодня утром 36.6 но не давали долго антибиотик пероральный и вот 37 опять хуже мне. Выпила сейчас амоксиц который дали. Кашель есть. Даже чуть больше сегодня. Но скажите пожалуйста что для кашля ? Мне два дня давали амброксол таблетки даже один день. Сегодня ничего не дают. Ингаляции беродуал 3 р 30 кап. У меня сироп джосет стоит его пить? Я выпила вчера как будто кашель после него усилился. Он усилился сегодня. Сегодня третий день приема антибиотиков. Одышка сохраняется
Если кашель сухой смысла нет в джосет сиропе. Потому что отхаркивать и разжижать пока нечего.
Беродуал который вы получаете работает как бронхолитик - расширяет бронхи. Вам должно полегче стать дышать и уменьшится одышка.
При бронхиолите кашель всегда очень выражен и сохраняется длительное время. Обсудите с лечащим врачом применение противокашлевых средств при сухом кашле.
Надежда Руслановна, спасибо да одышка усилилась. Амброксол можно про сухом?
Нет, он тоже муколитик
Синекод, Левопронт вот эти препараты применяют при сухом навязчивом кашле
Надежда Руслановна, скажите пожалуйста только что приняла Амброксол не прочла сообщение. Вечером начать синекод или уже лучше завтра и сколько дней ?
Да лучше завтра. До 5 дней обычно. Когда начнет отходить мокрота прием следует прекратить.
Надежда Руслановна, скажите еще пожалуйста со всеми этими лекарствами назонекс можно ? Беродуал антибиотик
Да можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей. Обычно связан как с бактериями так и с вирусами. Скажите пожалуйста, какие жалобы сохраняются?
Арпине Араиковна, сухой кашель температура 37 все время. Сегодня утром была 36.6 но вот опять поднялась но наверно потому что антибиотики только дали со вчерашнего утра. Имею в виду сегодня третий день после уколов двух дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Цефтриаксон и Амоксиклав - это антибиотики из группы беталактамов, у них схожий механизм действия и спектр действия.
Если отмечаете положительную динамику при приеме Амоксиклава, обычно необходимо антибиотику 72ч, чтоб "сработать", то необходимо принять весь курс антибиотика - 7 дней.
Стандартная доза Амоксиклава 875/125 х 2р в сутки.
Если кашель сухой, без мокроты, то от кашля рекомендуют Бронхолитин или Левопронт в сиропе.
Виктория Викторовна, благодарю за помощь
Скорейшего выздоровления Вам. Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
Динамика однозначно положительная, температура снижается.
Кашель может сохраняться до нескольких недель. Это нормально. Старайтесь не раскашливаться. От сухого национального кашки можно принимать Левопронт.
С уважением ?
Здравствуйте, Алина. Как Ваше самочувствие? Есть улучшения?
Арпине Араиковна, здравствуйте вроде лучше температура нет. Но заподозрили астму. У меня дед и мать астматики. Скажите пожалуйста если я дома куплю пикфлоуметр я могу засечь изменения. ?
Вы правы. Если диагноз подтверждается, пикфлоуметром дома можно мониторировать Ваше состояние.-