Панкреатит

Сделала узи и сдала анализы Есть боль в животе слева и иногда горечь во рту Как помимо питания привести в норму состояние поджелудочной и печени

Здравствуйте. Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикрепила

Здравствуйте.
стул какого у вас характера? ваш вес?
данных за панкреатит у вас нет. Есть изменения реалогии желчи в желчном пузыре, тк же замещение нормальных клеток печени на жировые. Такие изменения в печени характерны при избыточной массе тела, не рациональном питании. Но по анализам видим, что печень работает хорошо, общепринятая норма алт и аст до 40, они у вас в норме. В таком случае для нормализации печени основное это пересмотреть свое питание, нормализация массы тела если есть нарушения.
Так же по узи повышеное газообразование в кишечнике, на этом фоне как раз и может быть дискомфорт слева. Повышенный метеоризм может быть функционального характера:на фоне не рационального питания, но так же при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, который часто возникает при нарушение оттока желчи. Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
копрограмму-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, по утрам ежедневный
Вес 95, рост 165, начала обследование так как ранее для снижения массы тела мне доктор предлагал оземпик, сейчас хотела все таки начать его аналог, но смутил дискомфорт в ЖКТ, а там противопоказания
Получается при таких показателях я могу начать уколы семаглутида?

Принятый ответ

противопоказаний нет, но соглосовывается с доктором очно. в таком случае рекомендую дообследовать кишечник, далее заниматься желчным пузырем. для нормализации реалогии желчи назначается урсосан, рассчет препарата идет 10 -15 мг на кг массы тела. может быть назначена следующая схема: 500 мг на ночь 7 дней, далее 750 мг на ночь 7 дней, далее 250 мг утром и 750 мг на ночь в течении 8-12 недель после чего делается контроль узи. в первые 4 недели урсосан назначается в комбинации со спазмолитиками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи обращает на себя внимание наличие жирового гера оза- печень накопила в себе жировую ткань. За счет этого мы видим незначительное повышение АЛТ.
Так же есть дисфункция работы желчного пузыря - взвесь в желчном.
В связи с этим идет заброс желчи в желудок и выше и Вы ощущаете горечь во рту.
По узи невозможно поставить диагноз панкреатит.
Это достаточно серьезное заболевание , а боли в левом подреберье может давать кишечник.
Уточните , что у Вас со стулом? Боли конкретно под ребром слева или вниз еще ирра , например на уровень пупка? Есть ли связь с едой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать