Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2792874

Здравствуйте! 1 января у меня к вечеру резко схватило низ живота, прямо как будто схватка, пошла в туалет, на салфетке была капля крови. За день до этого я сильно переохлодилась
Посетила гинеколога и провели узи
В диагнозе указали, овуляторный синдром, киста правого яичника
Прописали свечи галавит
Ещё хотелось бы уточнить, у меня уже года 3 точно эрозия
И сейчас мне настаивают ее прижечь радиоволной
Я не рожала, но в этом году в планах есть беременность
В апреле 2024г был выявлен впч 6 тип и цитология была в норме
Стоит переживать на счёт эрозии и идти ее прижигать?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София! Эрозия, а вероятнее всего эктопия, это не патология, и прижигать ее не нужно. Впч, мазок на онкоцитологию контролируете раз в год, при положительном впч кольпоскопия. Если после положительного впч делали кольпоскопию и отклонений нет контроль онкоцитологии и впч в апреле. Киста каких размеров? Сейчас болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, мне производили в ноябре 2023г кольпоскопию, не помню результат, но сказали, что необходимо прижечь
А в апреле 2024г, был обнаружен впч 6 тип и хорошая цитология
Боли ещё немного есть, тянет будто, но уже лучше

Акушер, Гинеколог
Галавит иммуностмулятор, никакого отношения к лечению кисты не имеет, киста функциональная рассосется самостоятельно, лечения нет, при болях можно использовать дикловит/Кетонал ректально, или Нимесил внутрь. УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Сделать мазок на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 14 или 21 тип, если впч вновь положительный кольпоскопия, если по кольпоскопии есть атипичные участки биопсия, если по кольпоскопии отклонений нет только контроль раз в год, эрозия (эктопия) это норма, норму не лечим.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос
Подскажите, что сделать с пониженным либидом, то есть у меня очень редко возникает желание секса, но сам процесс мне нравится, я возбуждаюсь и тд
И самое желание приходит только по началу процесса
Как мне это исправить, чтобы желание было не в процессе?
Акушер, Гинеколог
Очень часто проблема либидо психологическая, и справиться помогает работа с психотерапевтом. Подумать о подсознательном недовольстве собой/партнёром, усталость, ещё какие то проблемы, которые отодвигают либидо на 2 план. Из лабораторных показателей косвенно могут влиять, сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты если есть, ТТГ, Пролактин, на 2-5 день цикла кровь на общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов.
Клиент
Ольга Михайловна, а как повысить либидо
Акушер, Гинеколог
Поискать психологические проблемы, сдать кровь на показатели которые выше написала, если есть изменения корректировать. Добавить физические нагрузки, в ответ на физические нагрузки повышается уровень тестостерона, который влияет на либидо. Если есть лишний вес снижать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Овуляторный синдром достаточно часто может проявлять себя наличием кровянистых выделений.
Если по цитологии не выявлено атипичных клеток, Вы планируете беременность, то никакое лечение шейки матки не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, цитологию сдавала в апреле 2024г
То есть, если в этом году я планирую беременность, то никаких действий с шм не делаю ?
Гинеколог, Акушер
Да, все верно. Для своего спокойствия можете пересдать цитологию еще раз.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего это связано просто с вашей половой конституцией. Такое состояние является нормальным, учитывая тот факт, что от полового контакта вы испытываете удовольствие.
У каждого человека половая конституция индивидуально и не значит, что вы должны это как-то исправлять. Если же у вас ест. Проблемы с самим половым контактом, аноргазмия, то стоит обратиться к сексологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть рвуляторный синдром
Или воспаление
В идеале выполнить осмотр на кресле, с взятием цитологии и выполнить кольпоскопию
Если нет патологии , то ничего удалять не нужно, можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо урегулировать общий эмоциональный фон
Это очень часто влияет на либидо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии

Кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.

Эктопия это физиологическая норма.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, в лечении вы не нуждаетесь.
Можно беременеть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, который часто вызывает боль внизу живота в середине цикла и незначительные кровянистые выделения, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.
Эктопия это физиологическая норма, особенно для молодого возраста. Учитывая что мазок на онкоцитологию, с ваших слов, в норме, а ВПЧ 6 относится к низкоонкогенным в такой ситуации прижигание шейки матки не показано.
Обычно рекомендуют контрольный скрининг через 1 год: ПАП-тест+ ВПЧ на высокоонкогенные типы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пониженное либидо -это довольно распространённая ситуация, и её причины могут быть разными: от стресса и усталости до гормональных изменений или психологических факторов. В вашем случае, если возбуждение и интерес к сексу присутствуют в процессе, но желание возникает редко до начала, это может быть связано с психологическим аспектом.
Порой эмоциональные блоки или стресс могут снижать либидо. Возможно, стоит уделить внимание психоэмоциональному состоянию, поговорить с партнёром о своих переживаниях и потребностях или обратиться к психологу.
Попробуйте делать акцент на нежности, прикосновениях, объятиях и других формах близости с партнёром, которые не связаны с половой активностью. Это поможет вам заново почувствовать привлекательность и близость, что может повысить либидо.
Позаботьтесь о себе- физическая активность, правильное питание, регулярный отдых и снижение уровня стресса также влияют на сексуальное желание.
Если проблема сохраняется, может быть полезно обратиться к сексологу. Профессионал сможет помочь вам разобраться в причинах и предложить конкретные методы, чтобы улучшить качество сексуальной жизни.