Прожилки крови в Кале

Здравствуйте, какаем после каждого приема смеси, на ив, 2 месяца ребенку, принимаем лактазар в каждый прием пищи, бак-сет раз в День, стул с каждым днем становится жиже, и сегодня появились прожилки крови . Сегодня сдали анализ на копрограмму и углеводы, будет готов через 4 дня. Что это может быть и что предпринять?

Экзема
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявлять себя гастро-интестинальная форма аллергии на белок коровьего молока.
Сыпь по телу есть? Как кушает, набирает вес? Не срыгивает? Живот вздувается на лактозаре?

Елена Сергеевна, здравствуйте, бывает срыгивает, смесь на Козьем молоке NAN, много пукает, появилось на щеке как начали лактазар примать сыпь как сухое шелушение, спим нормально, иногда бывает резко начинает плакать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока. Какие ещё есть симптомы помимо данных? Есть ли высыпания на куже, сухость, раздражение? Живот у ребёнка урчит? Ребёнок беспокойный?

Ольга Константиновна, здравствуйте, бывает срыгивает, смесь на Козьем молоке NAN, много пукает, появилось на щеке как начали лактазар примать сыпь как сухое шелушение, спим нормально, иногда бывает резко начинает плакать. есть ли белок коровьего молока в Козьем?

Ранее была смесь на основе гидролизата белка коровьего молока?
Если да, то имеет место перекрёстная аллергия. Даже несмотря на то, что бкм нет в козьем молоке

Сыпь только на щеках? На разгибательной поверхности высыпания есть? Можете прикрепить фото сыпи?

Ольга Константиновна, был NAN гипоаллергенный только в первую неделю в роддоме из-за сыпи на обычный NAN, потом дома перешли на козье.

Ольга Константиновна, на разгибательных поверхностях нет, на щеке то появляется, то исчезает, сейчас слабо выражена, практически не видно сейчас.
На лактазар может быть такая реакция?

Может быть на лактозар, попробуйте временно его исключить и понаблюдать за реакцией. Что-то дополнительно даёте ребёнку?

Участки сухости и сыпи обрабатывайте эмолентом, можно каждые 2-3 часа

Ольга Константиновна, беби - сет один раз в день

Ольга Константиновна, фото сыпи прикрепила

Исключите все дополнительные препараты. Проявления на коже похоже на атопический дерматит, смазывайте кожу эмолентом, при распространение процесса, усиления шелушения, появления новых очагов сухости возможна терапия пимекролимусом (элидел). Неделю наблюдайте за кишечными симптомами:при сохранение прожилок крови в стуле, повышенном газообразование, беспокойстве ребёнка - замена смеси на высокий гидролизат белка

Ольга Константиновна, а можете посоветовать какой именно гидролизат белка выбрать?

Нутрилон пепти гастро, также можно выбрать смесь Альфаре от нестле или нутрилак пептиди (российское производство)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее АБКМ
В таких случаях рекомендуют лечебную смесь

Алена Алексеевна, у нас NAN на Козьем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут быть по нескольким причинам: от сильного натуживания ребенка во время дефекации, при аллергии к белку коровьего молока, при трещине заднего прохода, при ранимости слизистой кишечника при нерегулярном стуле.

Вероятнее всего на коже это дерматит, важно часто увлажнять кожу эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). Наносить обильно, хорошим слоем несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Кожу увлажняйте эмолентами 2 раза в день (липикар, биодерма атодерм и другие)