Консультация невролога /

Заболевания шейного и грудного отделов поз — вопрос №2792980

Здравствуйте. Много лет мучаюсь с болями в разных отделах позвоночника. Прилагаю КТ ( делала в 21 году). МРТ не могу пройти- жуткий клаустрофоб.
К болям я уже привыкла. Беспокоит тревожное расстройство, на фоне головокружения и дезориентации при ходьбе. Могут ли мои диагнозы этому способствовать? И самое главное - как себя поддерживать с такими результатами КТ?

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям описаны возрастные особенности строения.
Ничего критичного.
Да, тревожное расстройство может усиливать болевой синдром.
Предлагали вам лечение Дулоксетином, Венлафаксином?
Клиент
Татьяна Владимировна, пробовала разные антидепресанты. Больших улучшений не было. С психотерапевтом занимаюсь. По тревожному расстройству хочу обойтись без таблеток.
Невролог, Детский невролог
В первую очередь необходимо укреплять мышечный корсет.
То есть ЛФК, занимаетесь?

А по поводу антидепрессантов, возможно не в той дозировке принимали.
Дело в том, что если боли длительные, то вследствие постоянно сенситизации в головном мозге нарушается обмен нейромедиаторов, чтобы его восстановить, мы назначаем антидепрессанты именнг группы СИОЗСН
Клиент
Татьяна Владимировна, увы, сейчас не занимаюсь. Хотя в прошлом танцор и инструктор аэробного зала. Сейчас собираюсь пойти на занятия по Бубновскому. Скажите, я могу победить тревожность и агорафобия без антидепрессантов?
Невролог, Детский невролог
Конечно можно пробовать и без антидепрессантов, да.

Но если не будет эффективности, всегда можно начать прием препаратов.

А на занятия конечно идите, этл будет полезно.
Клиент
Татьяна Владимировна, я год пила паксил. Потом месяца три флуоксетин с грандаксином + ещё какой-то сильный препарат. Это был ужас. Очень тяжело переносила
Невролог, Детский невролог
Паксил этл препарат с тяжёлыми побочками.
Флуоксетин он активирующий.
Препараты не первого выбора, мы назначаем их когда не эффективны Эсциталопрам или Сертралин.

Поэтому если не будет эффективна психотерапия, рассмотрите поием Эсциталопрама, хороший препарат, при уменьшении тревожности, и болевой синдром может уйти.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Лучшая профилактика боли в спине это регулярный спорт
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Учитывая , что имеет место быть тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗСили сиозсн ( например венлафаксин - антидепрессант с противоболевым действием). Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, анализ крови приложила
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром , который провоцирует тревога .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовала разные антидепресанты. Больших улучшений не было. С психотерапевтом занимаюсь. По тревожному расстройству хочу обойтись без таблеток.
Невролог
В таком случае кпт
Принятый ответ
Невролог
По анализам нельзя исключить Хроническую герпетическую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вирусы герпеса подтвердились. Эпштейн бар и др