Консультация кардиолога /

Повышение нижнего давления — вопрос №2793141

Добрый день, Уважаемые врачи!
У меня иногда повышается нижнее давление -до 95. Если долго посижу и перемеряю -то приходит в норму, до 85. Верхнее при этом 125/120. Обычно давление 120/80
Нужно ли принимать какие-то препараты или обследоваться?
Делала ход но год назад, по ЭКГ все хорошо.
У папы и мамы гипертония. Переживаю, что у меня тоже может начаться.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Для исключения гипертонии мы рекомендуем суточное мониторирование ад.
Ограничить прием соли ,водный баланс 1,5 литра в день.
Здоровое питание, хороший сон.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, нужно ли сбивать капртеном такое давление? Сейчас долго посидела, 118/95…

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости.
Дообследоваться желательно провести работы почек, надпочечников.
Также при переутомлении такое тоже возможность
Кардиолог
Здравствуйте норма нижнего давления до 90 мм рт ст и мерить давление нужно посидев 10-15 минут в покое
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Здравствуйте! Снижение пульсового давления может быть на фоне переохлаждения, стрессовых ситуациях. Рекомендую поставить суточное мониторирование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Зарема Аскеровна, скажите пожалуйста, нужно ли сбивать капртеном такое давление? Сейчас долго посидела, 118/95…
Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Не рекомендую при нормальном систолическом давлении принимать капотен.
Клиент
Зарема Аскеровна, поняла. А нужно ли снижать это нижнее, если оно не всегда высокое?
Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Нужно искать причину , почему у вас диастолическое давление повышается . Тем более у вас наследственность отягощена по гипертонии . Однократно можно использовать капотен или физиотенз при повышении АД выше 140/90 мм рт.ст
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Для уточнения наличия гипертонии - сделайте суточный мониторинг артериального давления - это поможет объективно оценить наличие гипертонии.

Для того, чтобы гипертония не развивалась важно контролировать факторы риска :
Ежедневно прогулки, быстрая ходьба по 30-40 минут или другой вид нагрузки, который вам нравится: теннис, плавание и т. Д. ;
Ограничить соль менее 5 грамм в сутки;
Вес должен быть в пределах нормы - индекс массы тела должен быть менее 25;
Сон не менее 7 часов в сутки;
Ограничение стрессов и волнений - это поможет снизить риски развития гипертонии.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Цели АД менее 130/80.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия !Не переживайте, однократное повышение диастолического давления это еще не гипертония ,тем более если это на фоне тревожности и волнения . Для исключения диагноза можно пройти СМАД(суточное мониторирование артериального давления) , для исключения структурных изменений миокарда Эхо-КС. Здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, скажите пожалуйста, нужно ли сбивать капотеном такое давление? Сейчас долго посидела, 118/95…
Кардиолог, Терапевт
Нет ,конечно
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Если это случается периодически, потом само приходит в норму, то ничего опасного в этом нет.
Если же хотите оценить динамику давления в течение суток, то лучше сделать смад
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, обязательно пройду все исследования ??
скажите пожалуйста, нужно ли сбивать капртеном такое давление? Сейчас долго посидела, померила 118/95… вообще, это странно для меня, обычно давление или нормальное, или немного понижено…
Кардиолог
А давление в течение часа само в норму не приходит, не замечали?