Что вас беспокоит?
Помогите подобрать лечение
Добрый день, уважаемый врач! Собираемся с мужем в ближайшем будущем рожать ребеночка. Прохожу полное обследование по гинекологии. Осенью этого года все было хорошо, сдала все существующие анализы и почти все было в норме, кроме диагноза ВПЧ 68 типа, прокололи "Панавир (влок) внутривенно" , все гормоны женские, щитовидки и тд были в норме, биохимия, УЗИ, осмотр на кресле, общий анализ и тд, кроме витаминов(многие из них понижены). Но в апреле месяце у меня случилась задержка на 11 дней, боли внизу живота и пояснице, температура 37, сильная отёчность. По новой назначили сдать все анализы и обследования. Все мазки и тд в норме, но на осмотре в кресле врач сказала что у меня воспаление придатков (яичники и матка), месячные пошли и уже сегодня закончились, но лечение дорогостоящее осталось. Подскажите пожалуйста, что из этих препаратов реально нужно принимать опираясь на мои анализы. Нужно ли ставить капельницы Метрогила или достаточно будет принимать метронидазол????Заранее благодарю за ответ 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, а сейчас жалобы есть? Не увидела узи малого таза. По анализам у вас норма, только по соэ нельзя поставить воспаление.
Екатерина, к сожалению УЗИ малого таза осталось у врача. Но там все прекрасно, никаких отклонений вообще, как мне сказала врач УЗИ и гинеколог. Жалобы есть на сильные ПМС(отёчность, раздражительность, нагрубание молочных желез), не много тянет слева от яичника к спине или наоборот, но прям чуть чуть, после того как пошли месячные на сегодняшний день только это.
Екатерина, я просто не понимаю если УЗИ в норме и анализы тоже не такие плохие, то почему была задержка на 11 дней (раньше такого не было никогда) и сильные боли. Сейчас почти ничего не беспокоит, но я не понимаю нужно ли мне все же ставить капельницы Метрогила сейчас или же можно обойтись метранидозолом или ещё чем то(попить)????
Ваши анализы не указывают на воспаление, мазки и посевы не соответствуют воспалению, дефицитов не увидела, пмс можно убрать полностью принимая кок,но вы планируете беременность, поэтому это не ваш вариант, сейчас вставляйте свечи дикловит 5 дней. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день при планирование беременности. Задержка может быть в норме до 10 дней совершенно здоровый женщина. Цикл может колебаться от 21 до 37 дней в норме. Также на цикл очень сильно влияет простуда,стресс и так далее.
Екатерина, спасибо огромное! А от воспаления ничего не принимать? Может пропить что то ? Просто капельницы не удобно ставить, но боюсь чтоб не повторилось задержки снова такой!
Причина задержки вряд ли было воспаление, потому что у вас нет никаких признаков, скорее всего просто была поздняя овуляция, метрогил вам сейчас не показан, он сделает только хуже, убьет хорошую микрофлору. Свечи дикловит вам сейчас помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас сейчас есть жалобы?
Екатерина, здравствуйте! Сейчас меня беспокоит все же не большая боль в левом яичнике и отдает в спину! Или наоборот. После того, как пошли месячные все стало в разы лучше. Но пока была задержка 11 дней, я сильно отекла, сильно болел живот и поясница. УЗИ и анализы в норме, но при осмотре на кресле было достаточно больно, при польпации живота.
По анализам лечить нечего. От таких бодей можно использовать свечи дикловит по 1 свече 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, воспалений нет,,можно ставить свечи индометацин ректально на 10дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Результаты мазков у Вас невоспалительные, выявлена только условно-патогенная флора.Если у Вас нет жалоб на обильные выделения и боли внизу живота, в проведении противовоспалительной терапии нет необходимости. Задержка менструации в апреле могла быть из-за ановуляторного цикла, персистенции фолликула. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Марина, добрый день! Вот я не понимаю что у меня происходит. После задержки месячных на 11 дней, они все же пошли и боли прошли, но сейчас уже 3ий день у меня болит левый яичник (ноет в основном, иногда пульсирует, отдает в левое бедро и поясницу), отёчность сильная была во время месячных и она до конца не ушла+ вздутие живота ужасное, увеличился в 3 раза, у меня так проходила овуляция несколько раз за всю жизнь....аж до следующих месячных были +- такие симптомы. Все гормоны в норме, мазки в норме, УЗИ тоже.....но очень часто беспокоит отёчность во время овуляции и вплоть до месячных. Прошла кучу гинекологов, все говорят либо гормоны, либо рожать, хочу родить, но запретили пока, так как лечусь от джвп и гастрорефлюкса. Не знаю как можно убрать эти процессы? Убрать отёчность?! Сердце, почки и гормоны-в норме. И отечность связана именно с месячными и овуляцией. Отекает все тело, особенно бедра и ноги. (((
Юлия, Ваши жалобы на выраженную отёчность и вздутие являются проявлением ПМС. Пока планирование беременности отложено всвязи с лечением у гастроэнтеролога,рекомендую Вам принимать КОК с дроспиреноном с 1-го дмц:Ярина, Делсия, это наиболее эффективный метод лечения ПМС.Или же можно принимать Верошпирон по 50 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 202071 ответ
- 28 Апреля 20219 ответов
- 6 Октября 202117 ответов