Папилломы пищевода и риск огкологии
Добрый день! В октябре 2025 г удалили в пищеводе 2 папилломы доброкачественные. В декабре появился небольшой ком в груди ( иногда проходящий самостоятельно) Сделала рентгеноскопию. Результат прилагаю. Описаны округлые дефекты наполнения. Значит ли что вновь выросли папиломы? Есть ли риск онкологии?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Да, вполне вероятно, что имеется разрастание слизистой пищевода на границе нижней и средней трети, в таких случаях рекомендуют выполнение фгдс в плановом порядке с выполнением биопсии🙏🏻
Дарья Андреевна, добрый вечер! Я так понимаю, что это образование в новом месте появилось? За 3 месяца?
Татьяна, по всей видимости да
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломы имеют склонность к повторному росту, если не была устранена причина их появления, чаще всего это вирус папилломы человека.
Риск озлокачествления доброкачественных папиллом пищевода существует, но он невысокий
НО любые новообразования в пищеводе рекомендуют конечно проверять
Рентгеноскопия показывает только контуры образований, но саму структуру ткани не видит
При подобных жалобах обычно рекомендуют провести фгдс с биопсией обнаруженных образований для гистологического исследования
При подтверждении доброкачественных папиллом показано их эндоскопическое удаление с последующим исследованием на вирус папилломы человека.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения по рентгена, вероятнее всего, схожи с наличием папилломы между средней и нижней третью пищевода.
Рекомендуется выполнить фгдс и биопсию с удалением образования, а также дообследоваться на вирус папилломы.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо делать гастрокопия, так как это самый информативный метод исследования для оценки слизистой оболочки и всех образований с возможным забором биопсии.
Рентген диагностика даёт нам лишь очертания, их недостаточно для дифференциальной диагностики.
Возможно это так же папиллома пищевода или полип.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо большое!
А верно ли , что полипы пищевода доброкачественный только в 5 %случаев из всех образований пищевода?
Вы имеете в виду частоту встречаемости полипов как образований пищевода или как часто они бывают доброкачественные?
Полипы в принципе не часто встречаются в пищеводе, но как правило они доброкачественные.
Надо смотреть на гастроскопии что это такое, помимо образований слизистой, могут быть и подслизистые, например, так называемые жировички
Спасибо большое!
Рентген желудка все таки более информативен при подозрении на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, если проводится рентгеноскопия, можно увидеть заброс их желудка в пищевод. А так для диагностики все таки исследованием выбора является гастроскопия. Она даёт больше диагностических возможностей.
Просто в интернете пишут, что из всех образований пищевода только 5 % доброкачественные, а 95 злокачественные
Полип сам по себе доброкачественный, но может быть гиперпластический и аденоматозный. Аденомы чаще могут мальгинизироваться, те перерождаться
Т е процент большой , что это доброкачественное образование? С учетом того, что фгдс делала в октябре и папилломы были доброкачественные
Конечно
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно , папилломы могут заново появляться или могут быть полипы .
Рекомендуется фгдс с биопсией, удалением образовании.
При своевремнном удалении риски озлакочествления малы .
Спасибо большое!
На здоровье