Консультация гинеколога /

Папилломы, непонятные наросты — вопрос №3293555

Когда делала депиляция, увидела у входа во влагалище и под клитором какие то непонятные наросты. Раньше их было немного, сейчас мне кажется стало больше. Гинеколог моя говорит, что это не папилломы. Анализы на ВПЧ мы сдавали не раз, всегда отрицательные. Что это может быть и что с этим делать? Очень волнуюсь

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного ответа на ваш вопрос Нужно видеть эти образования, Если это папилломы и они приносят вам дискомфорт, то их можно просто удалить лазером, если они никак вас не беспокоят то делать с ними ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила фото (хотя и стыдно). Дело в том, что гинеколог ничего страшного не видит, но их больше становится и это напрягает
Гинеколог
Скорее всего это простые складки, делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото слизистая вульвы без особенностей. Это не Кандиломы. Это складчатая слизистая вульвы, вариант нормы. Такая складчатость есть у большого количества женщин. На слизистой вульвы распологаеися большое количество желёз
О ВПЧ инфекции такие выросты не говорят
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ! А вот вверху, под клитором прямо три нароста, это тоже не паппиломы?
Акушер, Гинеколог
Просмотрела все фото, это нормальная слизистая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На папилломы это действительно не похоже. Это обычная слизистая вульвы , не требующая дообследования , прижигания тд и тп.
Поэтому поводов для переживаний нет. Но если они вас раздражают, доставляют дискомфорт, то можно обратиться к дерматологам для удаления , но обычную слизистую в большинстве случаев трогать не рекомендуют
Клиент
Арпине Артуровна, они доставляют дискомфорт только психологически. Скажите, а те три нароста прямо под клитором это тоже норма? И ещё вопрос, мне кажется, что их стало больше с какого то периода времени, раньше так много не было, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно обратиться к дерматологу для их удаления .
Да , ничего опасного на слизистой нет , не переживайте пожалуйста
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь была полезна 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте.
На представленном фото не кондиломы. Вид нормальной слизистой вульвы. Слизистая вульвы в норме может быть не совсем гладкой, а иметь некоторые складочки. Кондиломы или папилломы, вызванные вирусом папилломы человека имеют вид " цветной капусты", выраженное отличие от неизмененной слизистой, отличительную шероховатость. На фото этого не прослеживается.
Если есть сомнения, то следует обратиться очно на прием с целью проведения вульвоскопии- осмотра вульвы с увеличением и использованием раствора уксуса и раствора Люголя. Это исследование даст абсолютно достоверную информацию. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Эти образования больше похожи на вариант нормы.
Это не заболевание, а анатомическая особенность, часто путаемая с кондиломами.
Могут располагаются симметрично, по внутренней поверхности малых половых губ и вокруг клитора.
Они не болят, не зудят, не выделяют секрет.
Если доставляют дискомфорт (физический, эстетический) можно удалить.
Клиент
Амина Хасановна, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!

Это похоже на вариант нормальной анатомии слизистой — вестибулярный папилломатоз. Такие образования не представляют опасности, это просто индивидуальная особенность, как форма ушей или цвет глаз. Если вас беспокоит эстетический вид, можно удалить их с помощью лазерной ,фото или электро деструкции.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
обращайтесь !