Светлый почти белый кал у ребёнка
Здравствуйте. Мальчик семь лет, болеет с 29.12.24 Началось с горла, и белых точек на дужках без температуры. С 2.01.25 Температура, слабость, тошнота, жидкий стул. Сейчас состояние норм, вечерами не хочет кушать, утром днем есть аппетит и чувство голода. Сегодня днем кушать не хочет. Пока не до конца восстановилась консистенция стула. Напрягает цвет стула. Вчера с его слов я не видела. Сегодня видела. Два дня у него светлый, почти белый стул. Один раз в день . живот не болит. Позавчера сдали кровь оак. Сейчас биохимию не сдать, праздник. Опасен ли такой цвет кала? О чем может говорить? Он три дня принимает Энтеросгель три раза в день по столовой ложке и Бифиформ 3 капсулы в день. У дочки старшей и мужа тоже симптомы ротовирус, жидкий стул тошнота рвота.
Принятый ответ
добрый вечер,
после кишечной инфекции такой цвет стула может быть течение недели-двух.
как ребенок начнет разнообразно кушать- все восстановится, билирубин , входящий в состав желчи начнет давать его обычный цвет.
Здравствуйте
Если была длительно диарея, жидкий стул, то осветлённый кал - это норма, потому что количество желчи в желчном пузыре не так уж и много, выходило много стула окрашенного, выходила и желчь,далее стул окрасится.
После кишечной инфекции большинство детей с обесцвеченным стулом, Единственное он не должен быть совершенно белым чаще всего он светло-жёлтый.
Стул придет в норму в течение 2 недель
То что видела сегодня он, он практически белый. Чуть пигментированный
Если есть фото прикрепите.
Фото нет. Моча светлая
Ничего страшного, не волнуйтесь.
Во первых ферменты еще не восстановились, были потрачены при диареи, желчь начнет вырабатываться как привычно с приемом пищи.
Молочное пока ограничить.
Спасибо большое. С праздником
Принятый ответ
Взаимно. Здоровья?
Здравствуйте
Такие явления характерны для перенесённой кишечной инфекции. Стул восстановится самостоятельно когда восстановится микрофлора.
Если есть возможность, прикрепите фото стула.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Фото нет, но он прямо не желтый, а практически белый. Я такого не видела)
Моча имеет обычный цвет?
Да, светлая. Специально проверила
Тогда нет поводов для переживания.
После перенесённой кишечной инфекции наблюдается ферментативная недостаточность, соответственно кал меняет цвет.
Нужно время для восстановления
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Марина, здравствуйте.
Не переживайте, данный цвет стула обусловлен приемом Энтеросгеля и перенесенной инфекцией, это не является каким-то сигналом о патологии органов ЖКТ.
В течение 1-2х недель стул по цвету нормализуется.