Вич и контрацепция

Здравствуйте,у меня подтвержденный вич,пила всё время терапию,потом бросила на 3 месяца т,к работала за границей,сейчас опять начала пить,нагрузка в данный момент неизвестна,был па с мужчиной,конечно же с презервативам,2 раза,презерватив не рвался, орального секса ни с моей ни с его стороны не было,он не знает что у меня вич, беспокоит то что он взял мою жидкость с влагалища и облизал руку, мог ли он заразиться от меня,я очень переживаю,спасибо за ответы! И были ли на вашей практике заражения вич в подобных ситуациях?

Кроме вич ничего нет
32 года

Здравствуйте! Нет. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Через руку заразиться нельзя, через ЖКТ тоже. Можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, были ли зафиксированные слусаи заражения таким образом?

Принятый ответ

Нет. Таких случаев не было зафиксировано.

Здравствуйте.
Таким способом риск заражение практически невозможно, так как заражение происходит через контакт с кровью. Если у него не было видимых язв во рту, то можно не беспокоиться. К тому же необходимо достаточный объем вируса в биологической жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Леонидовна, язв не было и каких либо видимых повреждений на губах

Тогда можете точно не беспокоиться, передача вируса в данном случае невозможна.

Добрый вечер! В описанной ситуации риска передачи ВИЧ нет. ВИЧ передается в основном через незащищенный половой акт. При использовании презерватива риск передачи практически исключен.
- Слюна не является эффективной средой для передачи ВИЧ, и повреждений на коже или слизистых оболочках у партнера для передачи ВИЧ, вероятно, не было.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, такого небольшого количества вагинального секрета недостаточно, чтобы у партнёра развилось заболевание. На практике случаев заражения таким способом не встречала, но и пациенты обычно не знают, как именно они заразились. Петтинг, мастурбация, оральный секс, в целом, не считаются опасными контактами в плане передачи ВИЧ-инфекции.