Консультация гинеколога /

Синехии в матке — вопрос №2793216

Здравствуйте доктор! Подскажи пожалуйста, как избавиться от синехии чтобы забеременеть и родить. Мой врач говорит, что медикаментозное лечение не вариант, другие вмешательства бесполезные, поскольку через 2 месяца будет рецедив... Биохимические выделения уже становятся скудными ( прошу не связывать с возрастом), отекают ноги и руки в первые дни цикла, ноет поясница. Подскажите как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит без образования камней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Верно, медикаментозного лечения нет. Синехии разрушаются только механически, нужно делать гистероскопию, для профилактики рецедива после разрушения синехий ввести в матку противоспаечный гель антиадгезин. Какой уровень амг?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, уровень АМГ 0.94. Но врач говорит, что не смысла в манипуляции, поскольку через 2 месяца опять образуются синехии.
Акушер, Гинеколог
Врач не прав, после введения противоспаечного геля рецедивы минимальны. В любому случае надо разрушать синехии, учитывая планирование беременности, потому как если есть Овуляция, спермограмма без отклонений, трубы проходимы проблема Эндометрия основная, и ее нужно решать, не теряйте времени, готовьтесь к гистерорезектоскопии
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! И наступления беременности в Новом году!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, синехии удаляются только хирургически при помощи гистерорезектоскопии. Эта процедура выполняется под контролем оптики, поэтому рецидивы после неё редко.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для лечения синехий и улучшения возможности забеременеть и выносить беременность, вам могут быть предложены следующие методы:
1.Гистероскопия — основной метод лечения синехий. Это операция, при которой удаляются спайки с помощью специального инструмента, введенного в матку через шейку матки, в конце вводят противоспаечный гель ( адгезин).После операции назначаются гормональные препараты (например, эстрогены) для предотвращения рецидивов.
2.Гормональная терапия — после удаления синехий могут быть назначены эстрогены для восстановления слизистой оболочки матки и предотвращения повторного образования спаек.
3.Физиотерапия и массаж — для улучшения кровообращения и восстановления после вмешательства могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры и массаж.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Синехии и в матке разделяются только механически, при помощи гистероскопа резектоскопией либо эндоскопическими ножницами под контролем зрения. Говорю как хирург, потому что сама это выполняю. После манипуляции обязательно введение противоспаечного геля Антиадгезин, он выпускается в форме стерильного шприца 3 г . Вам вполне достаточно. Продаётся в аптеках.
И это неправда что через 2 месяца возникает рецидив. Если провести процедуру грамотно и ввести противоспаечной гель ,,то результаты весьма хорошие . В нашей клинике репродукции мы регулярно выполняем эти манипуляции и наши женщины старшего репродуктивного возраста успешно беременеют после Антиадгезина.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое ?
Клиент
Елена Александровна, жаль, что Ваша клиника находится не в Москве.
Акушер, Гинеколог
Уверена, что в Москве Антиадгезин тоже используют. Надо спросить.
Всего наилучшего и с Рождеством!
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. Всех благ Вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте синехии удаляются только оперативным путем
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое.