Синехии в матке
Здравствуйте доктор! Подскажи пожалуйста, как избавиться от синехии чтобы забеременеть и родить. Мой врач говорит, что медикаментозное лечение не вариант, другие вмешательства бесполезные, поскольку через 2 месяца будет рецедив... Биохимические выделения уже становятся скудными ( прошу не связывать с возрастом), отекают ноги и руки в первые дни цикла, ноет поясница. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Верно, медикаментозного лечения нет. Синехии разрушаются только механически, нужно делать гистероскопию, для профилактики рецедива после разрушения синехий ввести в матку противоспаечный гель антиадгезин. Какой уровень амг?
Ольга Михайловна, уровень АМГ 0.94. Но врач говорит, что не смысла в манипуляции, поскольку через 2 месяца опять образуются синехии.
Врач не прав, после введения противоспаечного геля рецедивы минимальны. В любому случае надо разрушать синехии, учитывая планирование беременности, потому как если есть Овуляция, спермограмма без отклонений, трубы проходимы проблема Эндометрия основная, и ее нужно решать, не теряйте времени, готовьтесь к гистерорезектоскопии
Ольга Михайловна, спасибо большое.
Здоровья Вам! И наступления беременности в Новом году!
Принятый ответ
Здравствуйте, синехии удаляются только хирургически при помощи гистерорезектоскопии. Эта процедура выполняется под контролем оптики, поэтому рецидивы после неё редко.
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения синехий и улучшения возможности забеременеть и выносить беременность, вам могут быть предложены следующие методы:
1.Гистероскопия — основной метод лечения синехий. Это операция, при которой удаляются спайки с помощью специального инструмента, введенного в матку через шейку матки, в конце вводят противоспаечный гель ( адгезин).После операции назначаются гормональные препараты (например, эстрогены) для предотвращения рецидивов.
2.Гормональная терапия — после удаления синехий могут быть назначены эстрогены для восстановления слизистой оболочки матки и предотвращения повторного образования спаек.
3.Физиотерапия и массаж — для улучшения кровообращения и восстановления после вмешательства могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры и массаж.
Виктория Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Синехии и в матке разделяются только механически, при помощи гистероскопа резектоскопией либо эндоскопическими ножницами под контролем зрения. Говорю как хирург, потому что сама это выполняю. После манипуляции обязательно введение противоспаечного геля Антиадгезин, он выпускается в форме стерильного шприца 3 г . Вам вполне достаточно. Продаётся в аптеках.
И это неправда что через 2 месяца возникает рецидив. Если провести процедуру грамотно и ввести противоспаечной гель ,,то результаты весьма хорошие . В нашей клинике репродукции мы регулярно выполняем эти манипуляции и наши женщины старшего репродуктивного возраста успешно беременеют после Антиадгезина.
Желаю Вам здоровья!
Елена Александровна, спасибо Вам большое ?
Елена Александровна, жаль, что Ваша клиника находится не в Москве.
Уверена, что в Москве Антиадгезин тоже используют. Надо спросить.
Всего наилучшего и с Рождеством!
Елена Александровна, спасибо большое. Всех благ Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте синехии удаляются только оперативным путем
Кристина Эдуардовна, спасибо большое.