Консультация психиатра /

Выбрасывает из сна. — вопрос №2793420

Было много уже вопросов он меня. Сегодня новый. Выбрасывает из сна при засыпании. Плохо сплю в принципе. Днем хочется спать, но в момент когда вот вот вроде уже, выбрасывает из сна, словно дыхание спирает и сердце останавливается. Из-за этого начинается сильная тревога. Ночью тоже так бывает. Заметила, что в моменты засыпания чсс около 50. Как только отпускаю мысли о верде и дыхании, сразу словно дюудар в грудь. В итоге одновременно борюсь с желанием спать и с тревогой, что сердце бьётся медленно и мне хочется спать. И что спать хочется из-за брадикардии.
Пью атаракс уже больше месяца. Боюсь, как бы он не стал вызывать такие симптомы. Сердце проверено.
Психиатр назначет на 10 число, просто очень страшно, что могу так умереть внезапно. Или что из-за страха начнётся ПА.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А антидеппессант Вам назначили какой-нибудь? Атаракс принимаете по 1 табл на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, антидепрессанты ещё нет. Атаракс пью утром и днем по 1/2

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сделайте на ночь 1 табл атаракса. По СМЭКГ ничего "критичного" нет.
Клиент
Никанор Васильевич, но есть что-то не критичное?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, ничего нету) из-за тревожности у Вас такие ощущения. Тут надо добавлять антидепрессант из группы СИОЗС и/или психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр
Здравствуйте. Ну давайте объективно. Если бы было что-то от чего можно умереть, то наверняка на СМЭКГ это было-бы видно. Сердце работает исправно, кровоток хороший, так что умереть врядли выйдет. Получается, что все Ваши ощущения обусловлены тревогой, которая имеет такую особенность как трансформироваться в психосоматику. Лечится такое состояние антидепрессантами, а не атараксом. Можно с целью улучшения сна начать один из таких препаратов - миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, обьективно. То что я чувствую экстрасистолы, словно сердце замедляется когда иду, боли в груди и спине, Треммор, озноб и потливость, ком в горле, ощущение дискомфорта в груди и словно иногда забываю дышать(с учётом того что исключены проблемы щитовидки и нет анемии) - это все из-за тревоги и депрессии?
Психиатр
Конечно, это все могут быть проявления тревоги. Экстрасистолы при отсутствии патологии со стороны сердца - это признак стресса, переутомления. Нормализовать по возможности режим труда и отдыха, попить хороший витаминно-минеральный комплекс для восстановления ресурсов, подключить антидепрессант, заняться психотерапией - вот и все рекомендации.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а посоветуете мне витаминно-минералтный комплекс?
Психиатр
Да хотя бы тот же компливит-актив - не дорого и состав хороший
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне очень нравится ваша манера выражаться. Очно принимаете?)
Психолог
Здравствуйте!
Вашей жизни ничего не угрожает, но ваша тревога + недосыпы дают такие страхи и тд
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Панической атаки тоже не стоит бояться , ее важно проживать, это тоже не опасное состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
На СМЭКГ всё в порядке у Вас.
Атаракс - это временное решение. Пока на ночь принимайте 1-2 таблетки. При такой высокой тревожности, из-за которой и выбрасывает из сна, и нужен антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС, лучше всего рокона - со снотворным эффектом.