Псориаз ладоней

Во время 2 беременности появился псориаз ладоней. Очень сильно беспокоит на протяжении 7 лет. Ремиссии почти не бывает, только начинает заживать, появляется снова. Периодически прохожу лечение на дневном стационаре, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, чем полечиться, как выйти в ремиссию. В стационаре мне ставили внутривенно холодный укол, горячий укол, делали переливание крови из ягодицы в вену. Дома использую дермовейт, но уже и он перестал помогать. Руку не могу сжать в кулак, всё ужасно болит.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно начать с наружной, более эффективной терапии. Препараты имеют большую эффективность по сравнению с дермовейтом.
1. Местная терапия:

Начните использовать мазь Дайвобет один раз в день. Курс лечения — 4 недели.

После завершения курса дайвобета переходите на мазь Дайвонекс, которую также нужно наносить один раз в день. Этот препарат поддерживает достигнутый эффект и способствует заживлению кожи. Продолжительность применения — 4 недели.

2. Фототерапия, которая может идти комплексно с наружным видом лечения. Ее проводят на базе Кожвен диспансеров.

Существует несколько её видов:

Узкополосная УФB-терапия.

ПУВА-терапия (ультрафиолетовые лучи спектра A в сочетании с лекарствами, усиливающими их действие).

Эксимерный лазер, который позволяет обрабатывать только поражённые участки кожи, обеспечивая быстрый результат с меньшим количеством процедур.

3. Системная терапия:
В случаях, когда местное лечение и фототерапия не дают эффекта, возможно применение системных препаратов. Например, лечение малыми молекулами- апремиласт, который снижает воспаление и улучшает состояние кожи. Этот препарат противопоказан беременным, кормящим и детям до 18 лет.

4. Биологическая терапия:
Если другие методы не помогают, могут быть назначены современные генно-инженерные препараты. Они блокируют ключевые звенья воспаления, такие как интерлейкин-17, который играет важную роль при псориазе. Например, препарат эфлейра.

Вам нужно обратиться в Кожвен диспансер, чтобы обсудить данные виды лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ. Я обязательно попробую всё. Мой дерматолог уже разводит руками и говорит начинать пить метотрексат. Я не хочу начинать их пить

Отличие биологической терапии от метотрексата заключается в механизме воздействия на иммунную систему. Препараты генно-инженерной биологической терапии действуют избирательно, нацеливаясь избирательно на определённые клетки иммунитета и подавляя только те клетки, которые участвуют в развитии воспаления. В отличие от них, метотрексат оказывает более общее воздействие, не обладая такой избирательностью.

Кроме того, в дополнение к основным лечебным мероприятиям, о которых говорилось ранее, для борьбы с сухостью кожи можно использовать 100% органический ланолин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Верно, это похоже на псориаз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, огромное спасибо за ответ. Обязательно всё сделаю так, как Вы написали. Мой дерматолог уже разводит руками и говорит начинать пить метотрексат. Я не хочу его начинать пить ?‍♀️

Удачи вам ?
На здоровье?

Принятый ответ

Здравстйте

Утром и вечером Акридерм СК 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Попробую обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, псориаз вам ставили по гистологии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, добрый день! Сначала мне вообще говорили, что это экзема. На начальной стадии было похоже на экзему. Потом попала к другому врачу и она сразу сказала, что это псориаз. У меня у мамы и у брата псориаз, только у них по всему телу. У меня ладони и на голове есть немного

При таких формах на руках возможно нужно физиолечение , Букки терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, возможно. Я что не пробую, мне ничего не помогает. Почти всегда в таком состоянии руки, бывает начинает немного заживать, снова вылазит.
А руки всё равно постоянно контактируют с водой. Ежедневная готовка, элементарно принятие душа. ☹️ всё болит