Лямблиоз и его лечение
Здравствуйте, у меня ребёнок 12 лет, стала сильно болеть голова и похудел. Сдали анализы крови в них высокое содержание эзонофилов 14.5. Педиатр предложил сделать анализ на гельминты методом ИФА. Сдали выявили лямблиоз по анализам 4.30. Вес ребёнка 37.400 кг. Рост 151 см.
Здравствуйте! Сдавали кал или кровь?
Ольга Александровна, мы сдавали кровь
В таком случае этот анализ не является основанием для установления диагноза и лечения. В диагностике лямблиоза информативны только исследования кала на цисты или антиген лямблий 3-кратно, так как антитела циркулируют в крови годами после однажды перенесённого заболевания, по ним невозможно сказать, есть лямблии сейчас или нет.
В целом, Вы не описываете симптомов лямблиоза у ребёнка (диареи, болей в животе или крапивницы).Не думаю, что в данной ситуации есть смысл искать лямблии.