Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие, переодически диарея что делать ? — вопрос №2793659

Здравствуйте, помогите пожалуйста я уже не знаю к кому обращаться, 34.3 дня беременности, 30.12 была диарея раз 8, без рвоты и повышения температуры, прокапали физ раствором, энтерол, полисорб, смекта, вроде прошло, 4.01 Кал кашицицеоюразныц 1 раз, 5.01 тоже самое, но сопровождается все сильным урчанием, газами и отрыжкой воздухом, эти дни продолжаю пить эспумизан и баксет форте, 6.01 сегодня сходила уже 2 раза сначала кашица и второй раз вода прям жидко, я уже не знаю что пить меня этот жидкий стул, урчание и газы убивают, каждый день думаю ну пусть сегодня принесет и опять неоформленный кал, анализы сдала на оак, бак, все в норме ни лейкоциты, ни срб ни другие показатели не повышены, снижен только общий белок но он всю беременность снижен, узи обп без патологии… что пить подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,а вы энтерол сколько дней пропили получается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 3 дня по капсуле 2 раза в день с 30-01.01, 30 была диарея и 31 первого перестала, оставили бак сет 2к 2рд и эспумизан 2к 3 раза в день, но метеоризм и шум в животе проходил на время

Гастроэнтеролог
я бы все таки оставила энтерол на 0 дней так как это препарат с доказаной эфективнсоть и его можно принимать при беремености, бак сет к сожалению без доказаной эффективности эспумизан бы оставила и добавила бы пепсан Р по 1 саше 3 раза в день на месяц
Клиент
Дарья Александровна, 4 дня диета прям строгая была, рисовый отвар, бульоны, но метеоризм также был и газы и отрыжка, просто до 30 у меня диарея также 1 день была 24, и до этого числа 15, 1 день и все проходило и кал обратно формировался, а сейчас прям и пью все, а стул сегодня опять вода ? за ребенка переживаю, что он так чувствует за все эти дни
Клиент
Дарья Александровна, до беременности вообще с жкт проблем не было, как с 30 недели началось вот это диарея и неделя нормально, диарея и неделя нормальная, я даже не знаю на что грешить и питаюсь стараюсь правильно, если диарея больше 5 раз регидрон пью ?‍♀️ и все тоже самое, ротовирус же не может так долго быть
Гастроэнтеролог
на фоне беремености за счет увеличение матки , она давит на кишечник, поэтому важна симптоматическая терапия, не переживайте на фоне лиареиии если многократная регидрон , не переживайте с ребенком ничего не будет.
Клиент
Дарья Александровна, да сегодня 2 раза только пока что, просто столько дней и урчание это и кал все никак не оформится, если б не беременность вообще б не переживала просто таблетки б пила, а тут места себе не нахожу, через каждую неделю одно и то же
Гастроэнтеролог
к сожалению при беремености это частое явление , за счет близкого расположения органов. Энтерол тогда не нужен, давайте добавим пепсан Р по1 саше 3 раза в день на меяц, он безопасен для плода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Обильный питьевой режим . Энтерол назначается до 10-14 дней , сорбенты ( сметка ) до 5 дней , так же назначается пепсан р по 1 Саше 3 раза в день .
Если эффекта от терапии нет , то желательно показаться доктору очно ,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на очный прием я тоже ходила, кал остается кашецеобразный 1 -2 раза в день, больше никаких симптомов нет, кал хочу завтра сдать, лаборатории не принимали в праздники, я пила энтерол, баксет и пепсан р, смекту не пила т.к стул больше 2 раз не был, хочу вот ее попить мб она задержит
Клиент
Екатерина Андреевна, молочку вообще не пью, просто столько дней уже, ни температуры ничего нет, ни болей, ни урчания, ни газов, в туалет страшно идти зная что опять также жидко, плакать аж хочется что все перепробовали а стул все не оформлен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика все же у вас хорошая , если стул только два раза в день . Если был нарушен стул , то как правило идет синдром раздраженного кишечникаи нарушается микрофлора, на фоне чего и сохраняется еще нарушение стула . Копрограмму сдать нужно обязательно .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Для купирования Ваших симптомов может быть использована следующая схема лечения:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи или на 5 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Обильное питье, чтобы не было обезвоживания, не менее 2х литров воды в сутки.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
И дополнительно желательно сдать кал на копрограмму и кал на кальпротектин.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.