Вирусная или бактериальная инфекция

Добрый вечер! У ребенка 7 лет, вес 23 кг, 3-й день температура и небольшой насморк. Первый вечер температура 38, на ночь дала Нурофен, промыла нос Аквалор, Виброцил. Второй день с утра 39.5, Нурофен снижал до 38 на 6 часов, потом опять 39.5-39.7. Сегодня с утра опять 39, после Нурофена через 4 часа опять поднялась 39.7, вставила свечу Цефекон, через час 38.9. Обильное питье - вода, ромашка, облепиховый чай. Сегодня сдали анализы, результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик по анализам?

Аденоидит 1-2 ст
7 лет

Здравствуйте !
Смотрю анализ.
Кашель, боли в горле есть? Боли в суставах, мышечные боли?

Камиля Ильдусовна, кашель был после ОРВИ в середине декабря, сейчас усилился, откашливается. Из носа не отделяется, но хлюпает слышно. Горло не болит, смотрела не красное. Когда поднимается температура 39.5 немного его колотит и видно, что ломает.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
И хорошо бы сделать снимок легких. А если доктор выслушает хрипы, то снимок надо будет делать не только в прямой проекции, но и в боковой (с той стороны, где хрипы есть).

Принятый ответ

И еще купите в аптеке тест на грипп и ковид.

Да, по анализу крови есть признаки воспалительной активности, отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
Так как за три дня температура так и повышается до высоких значений, нет положительной динамики и кровь воспалительная, считаю, что антибактериальная терапия показана.
Только непонятно, где очаг воспаления.

Нужно еще сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты и нейтрофилы).
Рекомендуется прием антибиотика, в Вашем случае антибиотик выбора - амоксициллин, если принимали его в течение ближайших 3 месяцев, то Панцеф.
Но окончательное решение о назначении антибиотикотерапии решается только после очного осмотра врача.
До приема врача можно: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), ингаляции с физ раствором.
Также рекомендую сдать кровь на антитела IG M к атипичным инфекциям: микоплазма и хламидия пневмония.