Трещины и ранки на губах ребёнка

Здравствуйте, дочери 2 года. Грудное вскармливание + полноценный прикорм. Сладкое исключено. Недавно сыр начала есть. Немного колбаски съела. Около 3 дней назад заметила ранки на губе, на внутренней стороне нижней и верхней губы. Фото прилагаю. Иногда кровоточат, постоянно их лижет. Больно грызть и кушать. Зубы чистить перестали, больно. Может где-то упала, может из-за груди натирает. Или сменить посуду? Не могу понять и выявить причину. Скажите, чем помочь? Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления хейлита ( стоматит )

Обрабатывать слизистую Холисал гель / 3 раза в день

Питание щадящее, в теплом измельчённом виде

Не расчёсывать

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго уже раны?ребенок губы не кусает,вредных привычек погрызть что-то нет?

Виктория Алексеевна, заметила 3 дня назад. Покусывает иногда. Лижет часто. Привычки что-то грызть нет. Или постоянно мусолить во рту нет.
Около недели назад падала на улице лицом вниз. Может тогда повредила. Но такое ощущение, что ранки только хуже.

Пока обработка хлоргексидином 3 дня после еды,далее можно перейти на ромашку,после наносить облепиховое масло на раныдо заживления
Наблюдаем до 2 недель,столько регенерирует слизистая
Аллергическая реакция такая локальная очень маловероятна,но похоже

Виктория Алексеевна, а что может быть стоматит, хейлит?
Нужно ли сдавать кровь?

Хейлит-это собирательный диагноз,который означает воспаление красной каймы губ,бывает он разный
У вас ,вероятно,все же травматический
Любая слизистая регенирирует за 2 недели ,если полностью исключается травматический фактор,поэтому анализы стоит сдавать только если спцстя 2 недели никакого улучшения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте,
симптомов ОРВИ нет? на аллергию не похоже, травма возможна.
Местно- мирамистин, пить отвар ромашки, наносить гель дентинейл натура и холисал, чередуя( состав разный)

Светлана, спасибо за ответ. Орв и аллергии не наблюдалось.
В апреле лечили вирус. После приёма антибиотиков развился кандидоз рта. Пролечили тола полностью. Не знаю, связано ли это.

на кандидоз не похоже, а ОРВИ давно была, значит, в первую очередь -травматическое повреждение
Соответственно- мирамистин, дентинейд натуре, аевит,ромашка

Светлана, спасибо большое за рекомендации

Elfxb!

Светлана, подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли использовать препарат Винилин местно на ранки? Или не стоит?

по инструкции нельзя, на детях не исследовали, но в советское время даже месячные детям назначали и было все нормально...