Боль на верхней десне

Добрый день,подскажите пожалуйста.Вчера случайно при нажатии на губу почувствовала боль как при порезе.Посмотрела под губой и на уздечке увидела былое пятнышко размером 1 мм,что это может быть и как лечить?Не болит если не нажимать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афта,обычно при снижении иммунитета возникают,может переносите орви
Ничего страшного нет
Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после наносите гель холисал -5-7 дней,все пройдет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на стоматит. Скорее всего была микротравмы ,которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином два три дня ,слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента но не более 10 дней подряд,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю .если жалобы будут сохраняться или усилятся, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Это афтозный стоматит. Может появляться на фоне сниженного иммунитета во время орви, либо травма слизистой, к которой присоединилась инфекция. В среднем заживление составляет около 7-10 дней.
Афту, если она одна, можно местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 Раза в день. Гель метрогил-дента(аналоги: донтекс, дентамет), или холисал (немного жжёт) 2-3 Раза в день 7-10 дней. Чередуйте с мирамистином в разное время. На период заживления придерживайтесь щадящей диеты (убрать острое, кислое) и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте,
эрозия округлой формы(афта)-травматический или афтозный стоматит только по фото сказать трудно.
В любом случае-пища нераздражающая, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам, винилин.

Принятый ответ

Добры день , страшного ничего нет , судя по фото и описанию стоматит, исключите острую кислую грубую и горячую пищу , полощите полость рта мирамистином и наносите на это место гель холисал , все пройдёт примерно через 7-10 дней .

Здравствуйте
Это афтозный стоматит
Полоскайте Мирамистином 2 раза в сутки и местно можно Асепта адгезивная паста
Ограничить травмирующее, горячее, острое и ксилое
Соблюдайте гигиену полости рта
За 7-10 дней пройдет