Лимфоузлы и Узи
Добрый день. Увелился лимфоузел, по моим ощущениям только один - затылочный слева, болит, но не сильно, когда его трогаешь. Сделала УЗИ, очень насторожило что он округлый и с нечеткими краями
Добрый вечер, Римма.
Не было ли повышения температуры тела? Признаков ОРВИ?
Нет, ни ОРВИ, ни температуры тела не было. Анализы сдавала два месяца были в норме
прикрепите сам текст узи
По фото нет ничего подозрительного на онкопроцесс
Прикрепила
Посмотрела
Описаны простые лимфатические узлы
Увеличились в ответ на инфекцию
Активных действий не требуется
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Прикрепила
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие хронического инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
по всем представленным УЗИ описаны реактивно измененные или нормальные лимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов с длинной осью более 10 мм - она значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов