Консультация инфекциониста /

Клебсиелла пневмония — вопрос №2879045

Здравствуйте, сдала мазок из гортани и носа 3 раза , из носа все чистые из гортани клибсилела срр вышла 10.5 прикреплю анализ , жалоб как таковых нет, три инфекцекиониста сказали без клиники можно не лечить если не собираюсь рожать , я не знаю что делать , так же вэб вышел , от него лечусь валацикловиром , из жалоб , то , что с сентября у меня красное горло , без клиники, говорят фарингит… я стоматолог, на работе отекает иногда горло будто , не знаю, устала ходить по врачам , сдала анализы щитовидки , все норм, узи сделали тоже норм, но неделю назад воспалился лимфоузел до 1 см делали узи, сказали из-за вэб, я уже не знаю что меня психологические напрягает больше , и надо ли это лечить и раз не беспокоит , уже забросить это дело , орви и т д не помню даже когда и болела , хотя постоянно контактирую с больными детьми.

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте! На фото проявления хронического гранулезного фарингита - атрофического состояния слизистой ротоглотки, связанного с постоянным вдыханием холодного воздуха (в т.ч. вейпов и электронных сигарет), табачного дыма, а также употреблением газированных и ледяных напитков, что приводит к атрофии слизистой и гипертрофии лимфоидных фолликулов задней стенки. Проявляется болью, ссаднением в горле, увеличением поднижнечелюстных лимфоузлов. Лечится исключением вредных факторов и местными средствами, очень большие фолликулы при сильном болевом синдроме иногда тушируют нитратом серебра (это делает ЛОР-врач).
Что касается клебсиеллы - это стандартный обитатель ротовой полости у подавляющего большинства людей. Концентрация 10*5 значит, что ее рост умеренный, не превышает пороговый. Лечить клебсиеллу антибиотиками бесполезно, во-первых она не имеет отношения к жалобам, а во-вторых - появится снова, только уже антибиотикорезистентная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам за ответ , вредных привычек у меня нет, и питаюсь я правильно 3 месяца, мне говорили что так как я стоматолог еще и детский и в поликлинике работаю я всегда в сфере инфицирования, но я болею крайне редко, антибиотики не пью, с иммунитетом вроде проблем нет, пью бады Д 3 и омега , занимаюсь активно спортом, горло напрягало только в том , что оно красное на постоянной основе, можно сказать эстетика , более ничего, спасибо за развернутый ответ , не буду тратить кучу денег на клебсиелу , просто я думала 10.5 это слишком привышает
Инфекционист
ЗОЖ это отлично. Не болейте!)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На мой взгляд лечение клебсиеллы не требуется. Она является условно патогенным микроорганизмом и с Вашими жалобами на данный момент не связана. При постоянном тесном контакте с людьми, Вы часто будете болеть лор патологией, если у Вас есть предрасположенность и ослабленный иммунитет. Можно попробовать общеукрепляющий средства - Ликопид за полчаса до еды 1 т под язык 10 дней. И так повторить 3 курса с разницей 10 дней.
Посещение солевой пещеры, санация очагов хронической инфекции в миндалинах ( обсудить очно с лор врачом).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это условно-патогенная Флора, без жалоб лечить действительно не нужно, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Клебсиелла - это представительно нормальной условно-патогенной микрофлоры полости рта и глотки, лечить её не нужно нив каких количествах. Заболевание она может вызвать только при попадании в норме стерильные среды (кровь, мягкие ткани при ранениях, к примеру), просто на слизистых - не опасна.
В отношении ВЭБ - выявление его в слюне говорит лишь о том, что Вы этим вирусом когда-то были инфицированы, как и 90% людей на Земле. Сейчас вирус не активен и также не связан с симптомами, "лечить" его не нужно, он всегда будет в Вашем организме.
По фото горло, в целом, нормальное, есть небольшое разрыхление слизистой и гипертрофия лимфоидных фолликулов, это обычная картина для подавляющего большинства взрослых людей, это следствие повторных ОРВИ, воздействия раздражающих факторов (перепады температур, курение, пыль, антисептики на работе, забросы кислоты из- желудка).
Если Вас физически горло не беспокоит, то никаких обследований или лечения Вам не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему результату мазка вам показано лечение секстафагом ( пиобактриофагом поливалентным) по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, обильное питьё до 2 л в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я уже запуталась , все врачи выше написали что ничего лечить без клиники не нужно , что пустая трата денег, что уже делать я и не знаю../
Инфекционист
Чтобы вас не беспокоило горло лечение бактериофагом необходимо пройти ( это не антибиотик, который имеет кучу побочных эффектов). Вэб вы лечите, а бактерия будет сидеть ( поэтому ее тоже необходимо вывести)
Клиент
Алексей Александрович, горло не болит абсолютно, беспокоит только его краснота , то есть если я пролечусь фагами , возможно это гиперемия тоже пройдет ? Этого будет достаточно чтобы клебсиела покинула или титр упал ? Говорят что ее невозможно вылечить
Инфекционист
Все верно, чтобы ушла краснота и снизилось количество клебсиеллы вам если есть возможность необходимо пройти лечение бактериофагом
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо , лечение конечно не из дешевых, нету ли аналогов , на день 1500 руб , там 4 флакона в пачке по 20 мл в одном , там даже пачки на день не хватает… на 17 тыс насчитала уже
Инфекционист
Необходимо поискать у разных продавцов- аптека. ру, озон, Яндекс маркет, планета здоровья, и т.д. Зато лечение эффективное ( при использовании бактериофага не принимайте пробиотик- это снизить действие бактериофага)