Боль в яремной впадине

Помогите, устала терпеть! С лета мучают гуляющие боли в груди. Не проходящие. То в яремной впадине, то чуть ниже или в районе кадыка, могут сопровождаться нехваткой воздуха и глубокой зевотой. Анализы в норме, дышать ничего не мешает, двигаться тоже, глотаю без болей. Температуры нет. Боль нарывающего, жгучего характера. Прошла много врачей, в основном все в норме. Месяц пью АД, тоже никаких изменений. Измучалась вся. Помогите

Нет
43 года
3 Февраля ·Просмотров: 215·Юлия, Пермь

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужны более размернутые данные:
- Постоянно ли присутствует боль?
- какие анализы вы сдавали
- появляется ли боль при надавливании в области грудной клетки? Чем можно спровоцировать возникновение болевого синдрома?
- с какой стороны болит?
- была физическая нагрузка?
Также пройдите тестирование по шкале hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте. Да, боль усиливается при нажатии на грудную клетку, сразу ниже яремной впадины. Там чувствуется и очаг. Болит постоянно, уже больше года. Была у многих врачей, анализы в норме. Есть грыжа пищевода, ГЭБР, есть грыжи шоп. Три гастроэнтеролога все, что выписывали пропивала, ничего не помагает. Неврологи говорят, что грыжа шоп так себя не проявляет. Отправили к психотерапевту, прописал ад, тоже ноль, снялись только па, они были не фоне болей, но боль не проходит

С какой стороны болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Романовна, посередине. Самый верх грудной клетки у впадины. Иррадирует в горло

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие антидепрессанты принимаете?
Учитывая ваши жалобы может так появляться миофасциальный синдром. Хроническое напряжение мышц шеи, грудной клетки, плечевого пояса (из-за стресса, плохой осанки, сидячей работы) может способствовать образованию триггернх точек,это болезненные уплотнения в мышцах.
При пальпации мышц ощущаете напряжение или локальные мышечные боли ?
Так может проявляться и тревожное расстройство.Пройдите шкалу HADS и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте. Боль усиливается при нажатии на грудную клетку сразу ниже яремной впадины. Я не понимаю есть или нет уплотнения, есть сидячая работа и плохая осанка. Что сделать чтоб избавиться от этой боли? Эглонил, тержинан и не помню что

Нпвс и миорелаксанты снимают боль?боль постоянная?с утра просыпаетесь уже с болью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, ничего боль не снимает, просыпаюсь уже с ней, но спать не мешает

Так может вести себя хронический болевой синдром ,когда нарушена передача нервных импульсов в головном мозге ,в таком случае стоит рассмотреть дулоксетин,амитриптиллин

Оцените условия сна.Подушка должна поддерживать шею так, чтобы позвоночник был прямым. Часто помогает ортопедическая подушка с валиком под шею. Попробуйте поспать без подушки или с очень низкой.Сразу после пробуждения, не вставая с кровати, сделайте очень медленные и плавные движения головой: подбородком к груди, затылком к спине ,ухом к плечу.
Делали вам физиопроцедуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, я принимала дулоксетин 60 на протяжении 6 мес, боль не ушла

На дУлоксетин 60 боль вообще никак не отреагировала ?немного легче стало или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, ничего не изменилось, кроме самого отношения к ней, ушли па, которые были на фоне болей, но сама боль осталась

Нужно исключить при детальном осмотре мышц тригерные точки-миофасциальный синдром

исключить скрытые воспалительные процессы в области гортани, голосовых связок у лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, к какому врачу нужно обратиться, чтоб осмотрели мышцы?

Невролог реабилитолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, может я не правильно характеризую свое состояние, его очень сложно описать. Очень плохое самочувствие, в горле и груди как кошки скребут, как будто спазм, вызывающий рвотный рефлекс.

Возможно два варианта развития событий по вашей симптоматике

Первое это физическая причина. Возможно , это раздражение нерва (языкоглоточного, блуждающего) или хронический спазм мышц гортани/шеи (синдром Игла, миофасциальный синдром, ларингофарингеальный рефлюкс). Эта причина генерирует стойкий сигнал боли и спазма.
Второе это тревожное расстройство.Длительная, непонятная, изматывающая боль сама по себе привела к развитию тревоги, панических атак, гиперфиксации на ощущениях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения ). Тералиджен курирует тревогу. Не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, я сейчас принимаю тералиджен и спитомин. Это психотерапевт назначил. Правильное лечение?

Оба препарата купируют. Не лечат. Антидепрессанта тут нет в схеме.
Антидепрессанты Сертралин , эсциталопрам , венлафаксин , н
А пример

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, я принимала 6 мес дулоксетин или как то так, боль не ушла

Дулоксетин в какой дозировке ? Он начинает работать в дозировке 60 мг. При недостаточном эффекте повышаем до 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, я не уверена в диагнозе, чтоб увеличить дозу и травить свой организм.