Помогите расшифровать К29. 4

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам биопсии. Очень страшное заключение? Есть риск онкологии? Спасибо!

Гастрит
66 лет

Добрый вечер
По результатам гистологического исследования есть признаки атрофии- истончения слизистой, ее побледнение , а также признаки метаплазии ( замещение слизистой в желудке - кишечной - как в тонкой и толстой кишке - толсто и тонко кишечная )
Эти изменения требует наблюдения, ежегодно по гастроскопии
Также важно, что нет хеликобактера

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлен невыраженный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне атрофических изменений клеток слизистой оболочки желудка с элементами кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Данных за онкопатологию нет. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию; анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла с целью исключения аутоиммунного гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. По результатам гистологического исследования выявлены клеточные изменения в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия это виды клеточной перестройки (трансформации), которые являются результатом длительного воспаления. Самая частая причина это инфекция хеликобактер пилори, именно она поддерживает то само воспаление.

Обычно в таких случаях рекомендуют заняться её поиском. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, это те состояния, которые требуют динамического наблюдения. Обычно это ФГДС контроль 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.