Консультация психотерапевта /

Чувство апатии, потеря интереса ко всему — вопрос №2794284

Есть ребенок 1 годик,параллельно работаю удалено,занимаюсь бытом и еще учусь.
Недели 2 как появилось чувство апатии и разочарование в жизни,ничего не хочется делать вот вообще.
Делаю что то на автомате ,занимаюсь с ребенком,но понимаю что сил просто нет ни на что. Муж старается помогать,но мне кажется что это слишком мало.
На работе тоже проблемы за проблемами начались что только подумаю о работе сразу в слезы, подумаю об учёбе тоже самое,да и в принципе все остальное туда же,вообще ничего не хочется, хочется лежать смотреть в одну точку и плакать,но даже слез нет..
Перестала практически общаться со всеми,выходить тоже не хочу,такое ощущение что просто потеряла смысл жизни.
Спать толком не сплю,есть не хочется (что то закидываю на автомате),даже на улицу не хочется выходить. В общем я не знаю как я себя так загнала,но не хочется просто ни-че-го ,как выйти из этого состояния?

Боюсь что скоро просто начну на близких срываться....

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте!
Субшкала депрессии 18
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 15
клинически выраженная тревога,

Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете клиническую картину депрессии. Вам надо очно обратиться к доктору для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Обычно в таком случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, психотерапию. + надо нормализовать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Психолог
Света, ваш организм говорит вам: "Я устал. Теперь ты меня не заставишь..." Ориентируюсь на ваше описание.
Если что-то не сделаете прямо сейчас, с высокой вероятностью заболеете. Поберегите себя.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, то, что вы описываете, может быть признаком эмоционального выгорания, депрессии или сильного стресса. Когда приходится совмещать много обязанностей, особенно в таком возрасте и с таким уровнем ответственности (работа, учеба, ребенок), важно не забывать о собственных потребностях и здоровье. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам выйти из этого состояния:

1. Признание проблемы
Первый и самый важный шаг — признание того, что вы не справляетесь с нагрузкой. Это нормально, и в этом нет вашей вины. Вы переживаете сложный период, и ваши силы истощаются. Установите для себя, что сейчас вам нужно внимание и забота, и это абсолютно нормально. Признайте, что вы не обязаны быть супергероем и можете попросить помощи.

2. Поговорите с близкими
Хотя вы упомянули, что вам кажется, что помощь мужа недостаточна, важно открыто с ним поговорить о том, как вы себя чувствуете. Важно, чтобы он знал, что именно вам нужно. Объясните, что вам не хватает поддержки и что вы чувствуете перегруз. Вместе можно придумать, как перераспределить обязанности, чтобы вам было легче. Например, возможно, он может взять на себя больше бытовых дел, чтобы вы могли выделить время для отдыха.

3. Психологическая поддержка
Если вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциональным состоянием, обратитесь к психологу или психотерапевту. Профессионал поможет разобраться в причинах вашего состояния, разработать план по восстановлению эмоционального равновесия и научить вас справляться с такими ситуациями в будущем.

4. Не забывайте о себе
В вашем расписании всегда должны быть моменты для отдыха и личного времени. Даже если это 10–15 минут в день, посвятите их только себе. Это может быть чтение, прослушивание музыки, прогулка или просто тихий момент для себя. Также попробуйте избегать многозадачности, когда пытаетесь одновременно работать, учиться, заботиться о ребенке и вести домашнее хозяйство. Распределите обязанности так, чтобы уделять время и себе.

5. Физическая активность
Физическая активность может помочь улучшить ваше состояние. Это может быть даже легкая зарядка или прогулки на свежем воздухе. Когда тело двигается, вырабатываются эндорфины, которые могут улучшить настроение и снизить уровень стресса.

6. Рассмотрите возможность снижения нагрузки
Если это возможно, рассмотрите вариант уменьшить количество обязанностей, особенно в период, когда вы чувствуете себя перегруженной. Возможно, вам стоит временно приостановить учебу или взять небольшой отпуск с работы, чтобы восстановить силы.

7. Отдыхайте, когда можно
Постарайтесь найти возможность для полноценного отдыха, чтобы восполнить энергию. Попросите помощи у мужа или других близких, чтобы хотя бы несколько часов в неделю вы могли полностью расслабиться и перезарядиться.

8. Поговорите с врачом
Если физическое состояние продолжает ухудшаться (например, бессонница, потеря аппетита), важно обсудить эти симптомы с врачом. Иногда подобные симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями или другими физиологическими проблемами, и их лучше не игнорировать.

Важно помнить, что ваше здоровье — на первом месте. Вы не обязаны быть идеальной и всегда в строю. Помните, что попросить о помощи — это не слабость, а разумный шаг к восстановлению сил.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что случилось эмоционально выгорание на фоне стрессовых событий, пока депрессивный эпизод предположить не могу (хотя исключать нельзя), даже несмотря на показатель теста.
Вам стоит проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин, витамин Д (так как дефицитные состояния могут быть причиной).

Стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию и определиться с медикаментозными назначениями (в частности с антидепрессантами, противотревожными).

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, есть эмоциональное выгорание. И признаки тревожно- депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Ваша нервная система перегружена, вы параллельно занимаетесь множеством дел, у Вас просто нет отдыха, поэтому апатия - это закономерный ответ психики и организма в текущей ситуации.
Отдых тут очень важен. Можно, конечно, начать прием антидепрессанта, но будет выглядеть, как подстёгивание умирающей лошади, если честно. Ваши обязанности по дому надо разгрузить, возможно взять декретный отпуск на работе иди академический отпуск по учёбе