Консультация психиатра /

Плохо после положительных эмоций — вопрос №2810299

Добрый день. С детства страдаю так называемой ВСД или тревожным расстройством. За всю жизнь испытывала множество симптомов, уже и не перечислить. Несколько лет назад после длительной психотерапии, мое состояние значительно улучшилось. Но остался один неприятный симптом по сей день. Мне очень хочется понять механизм запуска этого симптома и какие процессы влияют на это состояние. В общем, после получения положительных эмоций, радость, смех, занятие творчеством, шутка, а так же при достижении каких-то успехов, после того, как я испытаю эту положительную эмоцию, мне физически становится очень плохо, а именно: ощущение этой эмоции именно физически будто остается и увеличивается раз в тысячу, я это называю перевозбуждение, как будто я не посмеялась над шуткой, а выиграла миллион долларов. Но это ощущение останется именно на физическом уровне, то есть в теле. Так же начинает ломать ноги, ломать глаза. И ощущение будто я выжата, как лимон, или все мою энергию высосали дементоры. Сейчас интересуюсь нейроанатомией и никак не могу понять, что запускает этот процесс? Как я понимаю плохо мне становится только после так скажем дофаминовых удовольствий. Состояние это проходит только после сна или получения отрицательной эмоции. Так вот, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это состояние? Может ли это быть из-за избытка дофамина? А то начинаю уже бояться шизофрении…

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Психиатр, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
По механизму воздействия на организм положительный стресс-тот же стресс.
Перевозбуждение симпатической нервной системы так же запускает процесс выброса норадреналина и адреналина -гормонов стресса . Что приводит к физиологическим проявлениям на телесном уровне.
Клиент
То есть это все таки проблема больше не в дофаминовой системе , а в системе ГАМК?

Психиатр, Терапевт
Система "надпочечники "работает интенсивно, а гормоны надпочечников влияют на тонус сосудов напрямую или через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.
Клиент
Почему же тогда мне не плохо после отрицательных эмоций и реального стресса? Чувствую себя, как обычно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут еще задача научиться справляться позитивными эмоциями, правильно их проживать. Механизм биохимии указан вам выше, но опять де можете не медикаментозно его корректировать. Для более верной и полной оценки нужно оценить психический статус .
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, вы впечатлительный человек. Даже положительные эмоции - это тоже стресс и на фоне радости тоже может быть истощение. Радость тоже запускает тот же отдел нервной системы , что и отрицательные эмоции - а это симпатическая нервная система и случается повышение давления , пульса , дыхания и тд, а после любого стресса запускается парасимпатический отдел , который отвечает за расслабление, все замедляется и организм после истощения пытается восстановиться таким образом.

Ну и еще может дело в дефицитах дополнительно
Клиент
Но почему тогда после негативных эмоций у меня нет этого состояния? Поплакала, понервничала (отрицательно) и чувствую себя хорошо..
Психолог
Возможно, это более привычное для вас состояние , как вариант. Может , это вам дает ресурс ? Такое тоже возможно.
Клиент
В целом, я уверенна, что с получением положительных эмоций у меня действительно есть проблемы. Возможно они вызывают у меня подсознательный страх расплаты так скажем за счастье. А может быть я действительно воспринимаю положительные эмоции, как нечто сверхестественное, так как в моей жизни был не очень хороший период, после которого положительные эмоции стали для меня, как глоток свежего воздуха. Впрочем после этого симптоматика и началась. Но что удивительно, в тот период жизни, когда есть какая-то реальная проблема (болеет ребенок, например), я спокойно испытываю положительные эмоции, но может быть они недостаточно радуют меня из-за присутствия в жизни реальной проблемы
Психолог
Верно! На эту тему действительно могут быть установки + последующая астения , как некий ритуал расплаты после счастья. С этим интересно разбираться, на самом деле.
Тут стоит пробовать чаще спрашивать себя , что вы чувствуете , если вы заметите , что ваша нормальность больше состоит из эмоций негативного спектра , то почему же , что они вам дают и тд. Поле для рефлексии большое.
Все эмоции важны , конечно, нет хороших и плохих , но есть эмоции нормальные , а есть токсичные. Например, стыд есть реальный , нормальный, а есть токсичный и тд.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, данных за шизофрении конечно никакой нет.
По поводу эмоции, то есть смотрите, что любые проявления эмоции (положительных/негативных) в целом механизм похож, что после стрессовых отрицательных, так и положительных мы может испытывать истощение.
Почему у Вас работает от обратного это очень интересно, может быть так, что есть переживание из-за получения положительных симптомов по каким-то причинам?
Клиент
Я понимаю, что сейчас шизофрении у меня нет) Но так, как я переживаю, что у меня есть проблема именно в дофаминовой системе, в избыточном выработке или в отсутствии должного торможения, например. И в дальнейшем это может привести к шизофрении. Такое может быть? ?
А с получением положительных эмоций у меня действительно есть проблемы. Возможно они вызывают у меня подсознательный страх расплаты так скажем за счастье. А может быть я действительно воспринимаю положительные эмоции, как нечто сверхестественное, так как в моей жизни был не очень хороший период, после которого положительные эмоции стали для меня, как глоток свежего воздуха. Впрочем после этого симптоматика и началась. Но что удивительно, в тот период жизни, когда есть какая-то реальная проблема (болеет ребенок, например), я спокойно испытываю положительные эмоции, но может быть они недостаточно радуют меня из-за присутствия в жизни реальной проблемы
Психотерапевт
Ваши мысли верные в плане ваших эмоций, вам надо обязательно разобраться со специалистом в связи с этой проблемой.
По поводу шизофрении нет, так как вы думаете по поводу дофамина, то это не так. Ваше предположение ошибочно.