Ферменты во время беременности

беременность - 8 недель находясь на отдыхе с 01/01/25 - активно принимала разнообразную пищу, жирную в том числе. с 03/01 началось ощущение тяжести и ощущение, что желудок "стоит"... приняла одну таблетку панкреатина. На сегодняшний день после каждого приема пищи ощущаю будто еда вся стоит до горла. что можно пропить курсом во время беременности?

СРК, АИТ, гипотериоз
32 года

Здравсвуйте в связи с тем , что вы 1 треместре бересености мы ограничены в выборе препаратов. В подобных случаях мы реокмендуем безопасные при беременности препараты, это:
-Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день месяц
-Креон по 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день на 2 недели.

Как у вас дела сос тулом?Присутсвтвует ли еще что то кроме тяжести?

Как давно сдавали анализы? УЗИ ОБП?

Дарья Александровна, узи ноябрь, вложила. газообразование и боли периодически в кишечнике, реакция на некоторые продукты. Часто отрыжка. сейчас вот несколько дней как - стул восстановился. сама хожу. практически каждый день

Так склонность к запорам да?

У вас на узи сладж синдром за ним надо следить в более позднем триместре надо будет задуматься о приеме желчегонных препаратов совместно с врачом ведущим беременность, так как высокий риск развития во временя беремености камнеобразования за счет измененией в гормональном фоне.

По анализам сниженно железо, вам назначали препараты железа? Если нет , то это вопрос тоже рекомендовано обсудить с вашим лечащим и ведущим беременость врачом.

На всякий случай держите при себе пепсан Р так как он разрешен при беремености и хорошо работает

Дарья Александровна, к запорам склонность есть, к сожалению.
железо прокапать назначили - венофер

Если склоность к запорам, тогда ферменты лучше не добавлять, так как они действительно крепят стул, но так они разрешены при любом сроке беремености так как не всасываются в кровток.

Что касается стула , если не получается наладить питанием(зелень, овощи, вода), то всегда можно добавить слабительные безопасные для вас и малыша( это форлакс по 1 пакетику в сутки он не вызывает вздутия и разрешен при беремености на любом сроке или дюфалак(лактулоза) по 30 мл в сутки , но у него один минус вызывает вздутие)

Пепсан Р работает как на верхние отделы так и на нижние желудочно-кишченого тракта , так что пропив его даже курсом хуже не будет, далее спокойно принимать симптоматически или же если сейчас жалобы беспокоят не так часто то принимать симптоматически .

Эспумизан и симетикон тоже можно при вздутие, препарат официально разрешен.

Дарья Александровна, всё, поняла) большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье Эльвира! Легкой беременности, здоровья вам и малышу! С праздниками!

Здравствуйте, Эльвира! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят?

Марина Юрьевна, ранее бывало крайне редко, после застолья какого-то, где разнообразие еды. Часто бывает отрыжка, газообразование практически всегда... на многое кишечник реагирует. Со стулом всегда небольшие проблемы в сторону запора, но в ноябре начала придерживаться диеты - прописанной диетологом. и начались жуткие запоры (раз в 4 дня). Справлялась клизмой или приемом гутталакса. у меня СРК с 2021 года, началось после трехкратного приема антибиотиков за месяц. Назначал врач при удалении зубов мудрости. и тогда начались проблемы с болями, вздутием... очень много на что реагирую. Узи делала не так давно, месяца полтора назад. там всё спокойно, кроме желчного. У меня загиб, и на фоне диеты желчь чуть загустела. назначали желчегонные, до беременности принимала урсосан. потом прекратила. Когда после приема антиб начались проблемы - врач пыталась решить это - не удалось. сдавала кал, но это пару лет назад - там были высокие показатели патогенных грибов и кандиды... пролечивалась - но проблемы не исчезли. анализы которые сдавала в декабре вложу - это кровь.

Добрый день! По результатам анализов отклонений со стороны ЖКТ нет. Согласно симптомам заболевания в подобной ситуации рекомендуют обычно прием Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Эспумизан по 1- 2 табл 2 -3 раза в день после еды 14 дней и дале при вздутии живота.

Эльвира, здравствуйте
В связи с первым триместром беременности и явными погрешностями в диете, жалобами в течение нескольких дней, не рекомендую прием ферментных препаратов ( не смотря на записи в аннотации: если польза для матери превышает риск)
Ферменты поджелудочной железы , могут вызвать запор во время беременности ( плюс склонность к запорам на фоне изменения гормонального фона)
В первую очередь увеличьте количество приемов пищи, распределяйте овощи и крупы, отдельно от птицы и мяса
В вечерний прием пищи для быстрого опорожнения желудка лучше есть белую рыбу, она не содержит эластин и долго в желудке не переваривается, в отличие от птицы и мяса ( особенно не в виде котлет) , которые содержат эластин и в желудке могут вечером после ужина перевариваться и до 6 часов
Старайтесь не запивать еду, пить через 1-1,5 часа

Можно использовать любые препараты с симетиконом, как пеногасители, чтобы газов в избыточном количестве не было, например пепсан р- он содержит и экстракт ромашки
Принимать можно и курсом и по требованию , до 3 пакетиков в день 7-10-14 дней

В первом триместре не рекомендую вам терапию серьезнее

Как сейчас со стулом? Как часто и какой по форме ? Что используете в качестве слабительного?

Нелли Фанисовна, сейчас вот несколько дней как - стул восстановился. сама хожу. практически каждый день. а до этого месяца полтора - стабильно один раз в 3-4 дня при помощи клизмы или гутталакс..... стул оформленный, не жидкий

Тем более, при склонности к запорам, ферменты могут привести к задержке стула

С первых недель беременности следите за рационом
Запоры при беременности чаще всего связаны с небольшим потреблением воды, второе - с маленьким количеством клетчатки, 3- с избыточным количеством продуктов, которые крепят ( а это все из муки- мучное, хлеб, печенье , вафли, рис, макароны, картофель - содержат крахмал)
Много кофе и чая- крепят за счёт танина и кофеина

Что следует добавить -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Нелли Фанисовна, поняла, спасибо большое! а в случае когда прям нехорошо от вот этого чувства - тоже ничего нельзя принять, чтобы прошло вот это чувство

Принятый ответ

В первом триместре только пепсан Р советую
От 1 таблетки панкреатина - ничего не будет
Просто хотелось бы, чтобы без препаратов - в первый триместр вы провели