Консультация гастроэнтеролога /

ЛН, ферментивная недостаточность у ребенка — вопрос №2110120

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, с рождения на ИВ. Мучали повышенное газообразование, не частый стул со слизью. В 1,6 месяцев переболела Ковидом. Лечили антибиотиками и противовирусными препаратами. На данный момент ЛН с показателем 1,65, принимаем Лактозар. По данным копрограммы - воспалительный процесс и ферментивная недостаточность. По симптомам у ребенка: периодические высыпания на щечках, красные и шершавые; периодически жидкий стул; бурление в животе; беспокойное поведение во время еды; напрягается и тужится; месяц назад появились локальные шершавые пятна по телу. Прикорм: гречневая каша, брокколи, цв.капуста, кабачок, огурец, зеленое яблоко, кролик. Эти продукты ввели, делаю все очень осторожно, но все-равно сыпит. По рекомендации переходили на Безлактозную смесь (Nutrilon) с Nutrilon Premium, но ребенок постоянно тужился, а после вздрагивал, в туалет ходила тяжело, тужилась, краснела, консистенция была похожа на пластелин. Решили отменить и оставить старую смесь + Лактозар. Подскажите, как помочь ребенку? Видно, что ее это беспокоит.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Диана.
А можете приложить фото высыпаний?
Давно сдавали копрограмму? Если есть результаты приложите скриншот.
Какой сейчас стул, есть ли примеси-слизь, кровь в кале? Есть ли срыгивания?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Результаты прикрепила. Фото прикреплю чуть позже. Анализы сдавали для очного приема аллерголога-иммунолога. Думала, что есть АБКМ, но анализ пришел отрицательный. На приеме в конце марта высыпания отсутствовали. Скрытой крови не было никогда. Сейчас стул похож на детское пюре, иногда был жидкий и впитывался в подгузник. Но я вводила прикорм, и ребенка периодически беспокоят зубы. Поэтому сложно вычленить точно.

Педиатр
По данным копрограммы: воспалительных изменений нет (реакция на скрытую кровь отрицательная, лейкоциты 2-4 - норма, эритроциты не обнаружены, слизи мало).
У грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Что касается ферментативной активности - амилаза повышена на фоне выраженной работы слюнных желез при прорезывании зубов (амилаза вырабатывается и со слюной), липаза снижена +жидкий стул, который впитывается в подгузник + кал на углеводы выше нормы, присутствует ферментативная недостаточность, а именно лактазная недостаточность (в основном диагноз ставится клинически - по симптомам).
Продолжайте прём препарата Лактазар, оценить эффективность можно через 10-14 дней.
Учитывая, что по анализу методом иммунокап аллергия к белкам коровьего молока не подтвердилась и описание выше, можно предположить, что у малыша сухая проблемная кожа - это начало атопического дерматита (предположение без фото) . Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%).
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 4-5 раз в день в период обострения (2 раза вне обострения) (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.
На ИВ допаивайте водичкой, минимально воды в сутки в объёме разового кормления
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за такой подробный ответ. Фото высыпаний приложила, правда их очень плохо видно, лучше ощущаются на ощупь. Красное пятнышко - это прививка, рядом сухое шершавое пятно. Я правильно пониманию, что вводим специализированный уход и больше ничего не меняем в питании? Нужен ли креон?
Педиатр
По фото локализация типична для атопического дерматита, и визуально похоже. Да, важен правильный ежедневный уход. В питании на данный момент изменения не нужны. Лактазара достаточно в этом возрасте. Креон не нужен.
Клиент
Мария Михайловна, подскажите, а Фенистил Бэби необходимо давать для снятия зуда? Сами высыпания на теле не чешет, а вот глаза, нос и щеки трет об подушку. Я сейчас дала 16 капель из расчета 2 капли на кг веса ребенка, по схеме 6/5/5 капель в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, да, можно фенистил капли, все верно, 3 раза в день даёте, или после 6 месяцев рекомендую Зодак или Зиртек в каплях, по 5 капель 1 раз в день удобнее в приёме, иногда эффективнее. Принимать 14 дней, если это реакция на цветение и нет выясненного аллергена. При выходе на улицу можно барьерной средство Назаваль (разрешено с 1 месяца).
Нос промывайте солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис или др)
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю за консультацию и уделенное время.